27 Апреля 2024 00:30
Новости
  19:48    24.8.2011

IT-мошенничество: лжетехподдержка требует пароли

Если вам позвонили из Microsoft и попросили назвать пароли вашей системы, скорее всего, это мошенничество... В Латвии зафиксирован первый случай звонка якобы от представителя крупной IT-компании с целью получить доступ к компьютеру абонента.

Как сообщает директор по маркетингу компании Datoru drošības tehnoloģijas (DDT) Валдис Шкестерс, история вышла следующая: необычный звонок из Великобритании поступил на мобильный телефон коллеги Шкестерса — руководителя отдела партнерства компании Datoru drošības tehnoloģijas Кристапа Шванса. Шванс в это время был занят, но после не стал перезванивать по незнакомому номеру, а проверил его по базе данных WhoCallsMe.

Оказалось, что к этому номеру был «привязан» целый ряд комментариев, в том числе людей, попавших в число пострадавших. Люди сообщали, что с этого номера им звонили незнакомцы, которые представлялись технической поддержкой компании Microsoft. При этом сообщалось: операционная система вашего компьютера заражена опасным вирусом. Для того, чтобы почистить систему, «специалисты» просили назвать им пароли системы клиента.

Мошенники, специализирующиеся на подобных телефонных обманах, сейчас начинают переключаться на страны Восточной Европы. Дело в том, что подобные звонки уже были получены в Финляндии, Франции и нескольких странах СНГ. При этом специалисты по вопросам безопасности компьютерных систем в очередной раз предупреждают: ни одна серьезная IT-фирма не будет запрашивать чужие пароли посредством телефонных звонков.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии