28 Апреля 2024 09:51
Новости
  22:55    16.8.2010

Взял квартирный кредит и не заплатил: осудили должника (3)

120 часов принудительных работ, запрет на коммерческую деятельность и полное удовлетворение иска потерпевшей стороны — таким прозвучало строгое наказание на основе решения суда. Напомним, подсудимый взял в банке Parex 49 тысяч евро на покупку жилья, въехал в новую квартиру, а потом... не заплатил банку ни копейки. Основание: «не получал графиков платежей!»

Если добавить к этому, что все справки для получения кредита были поддельными, то получится не слишком типичная даже для «жирных» лет ситуация. Злостный неплательщик попал под суд по 3-й части 210 статьи — "Недобросовестное получение и использование кредита и других займов, причинившие существенный вред государству или кредитору".

Итак, в суде Видземского предместья Риги слушалось дело 37-летнего вентспилчанина Константина Постернака, пожелавшего стать рижанином.

С его слов, в 2006 году некие знакомые предложили ему вариант отличной квартиры в Риге на улице Миера. Собрав необходимые справки с мест работ, Постернак без особых трудов добился того, что представители кредитного отдела «Парекса» дали ему добро и выплатили нужную сумму денег — 49 тысяч евро.

И вот «почти рижанин» въезжает в свой новый дом и абсолютно забывает про банк.

— Они не присылали мне никаких графиков выплат, я пытался идти на контакт, но тщетно! А потом меня вызвали в банк, а там арестовали, — рассказывает обвиняемый.

— Да что вы обманываете! — еле сдерживается представительница пострадавшей стороны – сотрудница банка Parex (ныне – Citadele banka ). – Всё он получал, сейчас просто притворяется, — поясняет она суду. — Это потом мы выяснили, что все справки были ненастоящими, как и стоимость квартиры была искусственно «накручена» на 13 тысяч евро в его пользу.

— Но вы же — банк, почему вы сразу не проверили подлинность всех документов, прежде чем давать человеку кредит? – искренне удивляется судья Бамбере.

После этого представительница потерпевшей стороны долго пытается объяснить, что это больше обязанность клиента, чем банка, ведь его работники были слишком заняты, чтобы вникать во все нюансы.

— Хорошо, а вы, — обратилась судья к Пастернаку, — думали, что раз ничего не приходит, то можно ничего не платить и спокойно жить в квартире?

— Да. Но я пытался выяснить, — оправдывается тот, — но мне навстречу не шли!

И вновь начались пререкания потерпевшей с обвиняемым, которые судья  останавливает.

Из материалов дела. Обвиняемый Постернак подписал договор с банком 4 года назад, предъявив заранее справки о том, что он, якобы, полноценно работает в фирмах Amandra и Amadeus и имеет высокие заработки. Как выяснилось позже, все справки были липовыми, как и ненастоящей была справка о рыночной стоимости квартиры, которую  в «Парекс» принес обвиняемый. Следствие сочло, что квартира оценивалась на 13500 евро дороже её истинной стоимости.

Об обвиняемом. Ранее судим (3-летний срок), из мест лишения свободы вышел в 2002 году. Ныне судимость погашена. С апреля этого года работает в небольшой фирме, имея ежемесячный доход в 300-350 латов. Вины своей не отрицает и, с его слов, даже раскаивается в содеянном. Хотя во многом винит и банк. Но, тем не менее, согласен сотрудничать с ним и далее, чтобы выплачивать уже, наконец, этот злополучный кредит. Об этом он и сказал в предоставленном ему последнем слове.

"Заплатить и отработать 120 часов!"

Прокурор Лолита Анцане в ходе судебных дебатов сообщила: то, что обвиняемый виновен, даже не ставится не под  сомнение. Ведь своими действиями он нанёс урон не только кредитному учреждению, но и всему государству. Раз он готов компенсировать свой долг банку – пусть компенсирует. Заметим, что представитель бывшего «Парекс-банка», очевидно, ощущая неловкость за кредит без всяких проверок, просит взыскать с обвиняемого не всю стоимость квартиры, а только "лишние" 13 тысяч.

Прокурор просила у суда удовлетворить иск банка полностью, а также наказать обвиняемого 120 часами принудительных работ.

Приговор

 

Спустя некоторое время судья вынесла свой вердикт, полностью удовлетворяющий прошению прокурора. Ко всему прочему, Константин Постернак отныне не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, пока не погасит свой долг перед банком.

Оставить комментарий

Комментарии

  • правосудие 17 Августа 2010 14:22

    Пусть молит бога,что поменялось руководство банка,а то возможно,что нашли бы где нибудь с открученной башкой

  • goblin 17 Августа 2010 19:18

    А за что его судят, за подделку документов или за то,что не платил?

  • Dima 17 Августа 2010 20:00

    Я правильно понимаю, что 36 тысяч ему подарили? И просят взыскать только 13.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии