13 Сентября 2025 07:38
Новости
  9:19    15.12.2015

Исследователи: документы из "мешка КГБ" пропадают

Исследователи: документы из "мешка КГБ" пропадают
Материалы из так называемых «мешков ЧК» пропадают – по незнанию, неведению или каким-то другим причинам, заявила передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении заместитель председателя комиссии по их изучению документов КГБ Кристине Яриновска, отметив, что часть документов пропала в структурапх безопасности.

По словам Яриновской, часть документов уничтожена. Например, в Полицейскоим колледже уничтожено 42 книги, относящиеся к деятельности КГБ, многие документы пропали, а иные «не неизвестным причинам отданы в Полицию безопасности и их дальнейшая судьба – неизвестна».

Впрочем, указывает Яриновска, это не свидетельствует о попытке скрыть какую-то информацию, а говорит, скорее, о незнании. В Полицейском колледже, например, уничтоженные книги не считали важными документами.


Изучение документов КГБ планируется завершить к 2018 году. Остаток этого года будет потрачен на то, чтобы сформулировать темы, решить, кто и что будет изучать, поскольку программа исследования обширная, но на неё отведено всего два года.

 

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…
  • Приговорили ремонтника, который убил хозяина дома, вывез в лес и сжёг труп

    Земгальский окружной суд вынес приговор в деле об убийстве и осквернении останков, сообщает прокуратура. Подсудимый получил 18 лет лишения свободы с испытательным сроком в три года.
  • Задержание в поезде: попался курьер, перевозивший Subutex

    Сотрудники Бюро уголовной полиции Латгальского регионального управления полиции 31 августа в поезде Рига — Даугавпилс задержали пассажира, перевозившего 150 таблеток психотропного препарата Subutex, сообщает Госполиция.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии