27 Апреля 2024 21:28
Новости
  22:09    4.8.2010

Иск против Каргина и Красовицкого: почему именно сейчас? (4)

«Главное, что для подачи иска еще не упущено время», — заявил kriminal.lv министр финансов Эйнар Репше. Однако, что очевидно: о невыгодных договорах между банком и основателями Parex banka стало известно достаточно давно. Более того, претензии к вкладам экс-владельцев в субординированный капитал были озвучены еще прошлой осенью — по результатам ревизии Госконтроля.

Было констатировано: даже после перехода банка в собственность государства экс-владельцы должны были получать примерно 380 000 латов в месяц в виде процентов по вкладам в субординированный капитал банка. То есть сохранилась крайне благоприятная для г-д Каргина и Красовицкого ситуация, которая существовала с середины 90-х. А именно: согласно депозитным договорам,  заключенным еще в 1995 году, основателям выплачиваются дивиденды в размере 24% в год —  и так 37 лет.

То есть фактически владельцы и руководители банка получали ежемесячную зарплату и не платили с  нее никаких налогов. Кроме всего прочего, упомянутые вкладчики имели право в любой момент увеличивать или уменьшать сумму вкладов, а также переводить вклады в любую свободно конвертируемую валюту, а сами проценты по вкладам ежемесячно и регулярно зачислялись на счета вкладчиков, словно зарплата.

Валерий Каргин только по процентам в 2007 году получил минимум 3,35 млн латов, а в 2008-м – 2,52 миллиона. Суммы, выплаченные Виктору Красовицкому, составили 1,24 млн латов и 0,76 млн  латов, а вот его спутница жизни Нина Кондратьева в 2007 году получила 2,1 млн латов, а в 2008-м – 1,67 миллиона.

Таким образом, возникает неизбежный вопрос: почему иск последовал только сейчас? И, поскольку до выборов осталось всего два месяца, неизбежно возникают политические аллюзии. 

Ингуна Судраба: «Могли давно отреагировать»

— Иск как таковой я комментировать не могу, так как знаю о нем только из прессы. Но сейчас, как и год назад, у меня только один вопрос: где были все те структуры, которые должны были проверять — и проверяли — деятельность банка все это время? Никого не хочу обвинять, но все же у меня есть мнение, что свою работу нужно выполнять хорошо.

Однако, как напомнила г-жа Судраба, Госконтроль продолжает анализировать работу и показатели деятельности Parex banka — за 2008-й, а также за 2009 годы. При этом будет оцениваться и план раздела банка. Проверка должна быть окончена в сентябре.

Эйнар Репше: «Главное — еще не поздно»

Министр финансов Эйнар Репше так прокомментировал нам подачу иска банка:

— Решение Parex banka выступить против бывших владельцев — это смелый и принципиальный шаг. В суд безусловно были основания обращаться, так как государство истратило существенные суммы и при этом косвенно помогло и бывшим владельцам, и должностным лицам банка, спасти и сам банк, и вкладчиков. Если будут констатированы нарушения в деятельности бывших членов правления, им придется ответить за это. Пока же правительство полностью поддерживает решение нового правления банка.

На вопрос, а почему же раньше никто «не заметил» упомянутых нарушений, г-н Репше ответил так:

— Главное, что для подачи иска еще не упущено время.

Что будет рассматривать суд

В Рижском окружном суде нам вчера заявили: иск внесен, но дата его рассмотрения еще не назначена.

Как  следует из пояснений пресс-службы Parex banka, в ходе оценки кредитных и депозитных договоров, заключенных в период с 1 января 1995 года по 5 декабря 2008-го между банком и обоими бывшими членами его правления был выявлен ряд сделок, которые были совершены вопреки интересам банка и заключены на особо невыгодных для него условиях. Причем эти условия  существенно отличаются от тех, которые применялись к другим клиентам банка — не связанным с ним. Анализ сделок свидетельствует, что они фактически позволили бывшим членам правления за упомянутый период обогатиться за счет банка. Согласно информации, имеющейся в распоряжении банка, в момент, когда В.Каргин и В.Красовицкий заключали данные договоры, имел место конфликт интересов, а также были нарушены нормы нескольких законов. Таким образом, банк имеет право подать иск, требуя возместить причиненный ему ущерб. Одновременно в рамках данного иска банк требует от В.Каргина и В.Красовицкого возмещения убытков в связи с нарушением заключенного в ноябре 2008 года Договора вложения.

В свою очередь бывшие акционеры и основатели Parex banka Валерий Каргин и Виктор Красовицкий заявили, что подача иска не стала для них неожиданностью.

«Ничего другого мы и не ожидали, поскольку властям надо оправдать свое непонятное стремление как можно скорее разделить банк. Даже вопреки тому, что на это до сих пор нет согласия Еврокомиссии, несмотря на то, что группа депутатов подала в Конституционный суд заявление о несоответствии конституции (Сатверсме) процесса реструктуризации банка. И в такой ситуации властям ничего не остается, как валить с больной головы на здоровую...» — говорится в распространенном ими сообщении.

На фото: Ингуна Судраба, Эйнар Репше

Игорь ИЩУК

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ссср 5 Августа 2010 11:37

    Ну может и за рэпшоида шизанутого возьмутся???!!!

  • Вася 5 Августа 2010 14:56

    Сколько веревочке не виться все равно в кнут сплетется

  • ПРАВВДА 5 Августа 2010 16:10

    Неужели не понятно??? Все преступления раскрываются в первые часы после совершения преступления. В данном случае всё держалось на тормозах,выигрывали время, как со стороны правительства так прокуратуры и т. д. Ну теперь наступило время предвыборное и надо показать как они работают. И показывают борцы за правду.

  • БУ-ГА-ГА 5 Августа 2010 18:42

    почему именно сейчас?-----------ПОТОМУ ЧТО РЕШПЕ ПИДАР)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии