9 Октября 2026 09:04
Новости
  16:51    18.2.2014

Рейдерство и «призрак»: миллионеры Колмаков и Демьянов судятся за 8 млн

Рейдерство и «призрак»: миллионеры Колмаков и Демьянов судятся за 8 млн
kriminal.lv
Вчера в Рижском окружном суде начали рассматривать непростое дело о взыскании долга. Сумма значительная — 8 миллионов латов. В судебной дуэли участвуют фигуранты списка миллионеров: истец — Олег Демьянов и его фирмы, ответчик — Сергей Колмаков и его предприятия. Подробности у дела — скандальные, ответчики жалуются на рейдерство.

Иск о взыскании долга подала комания Modern Co LLC и её представитель Олег Демьянов. Он считает, что при продажи двух фирм — Baltic TransOil и Petroleum Trans Service — ему не доплатили 8 миллионов латов.

Однако вторая сторона — бизнесмен Сергей Колмаков и фирмы, участником которых он является — считают претензии необоснованными.

По мнению ответчика, истец получил при продаже все сполна, и только через пару лет сообразил, что мог бы получить больше, поэтому попросту подделал договоры, исправив в них сумму сделки.

Однако пока основной спор касается того, кого вообще в деле считать истцом. Представители ответчика — адвокаты Янис Эшенвалдс и Артур Звейсалниекс — указывают: в деле имеется три регистрационных номера компании Modern Co LLC. А в действительности фирмы же... не существует.

Вчера в суде можно было наглядно убедиться, в наличии некоторой путаницы, мягко говоря, в компании Modern Co LLC: от неё в качестве уполномоченных представителей пришло два адвоката. И от услуг одного из них Олег Демьянов попытался отказаться прямо на месте. «Отводимый» адвокат Радкевич решил было поспорить, но судья Волберга все же постановила освободить его от участия в процессе.

«Помогите, рейдерство!»

В 2006 году две фирмы с перспективами роста, под которые в банке были взяты кредиты, были проданы. В 2012 году компании успешно работали — оказывали услуги железнодорожного транспорта на территории СНГ, так что их активы оценивались уже в 10 миллионов латов.

Видя успешный рост бывшего детища, продавцы решили, что при продаже продешевили и подали иск в суд, уверяет ответчик. В 2010 году появились новые версии договоров о продаже, составленные задним числом. В них сумма сделки по сравнению с изначальной увеличилась сначала на 4 миллиона, а потом — и на 8 миллионов латов.

О подделке документов ведутся два уголовных процесса, подчеркивают ответчики. Они настаивают, что иск — не более, чем рейдерская схема. Таким образом уже начались попытки отбить фирму:

— Когда был подан иск в суд, тут же было наложено обеспечение, — объясняет адвокат Звейсалниекс. — И тут же в в банк, где был взят кредит, обращается некая компания из Польши (ее финансирует другой банк, московский), предлагая этот кредит выкупить.

Зачем им три регистрационных номера?

Основной аргумент ответчиков звучит так: истец вообще не имел право подавать иск. Ибо его самого — не существует. Адвокат Звейсалниекс приводит такую схему (как говорится, «следите за руками»).

Иск подала американская компания Modern Co LLC с регистрационным номером 007009863, в качестве адреса которой указан некий офис в Оклахоме.

Ответчик настаивает: в американских регистрах нет такого предприятия. Для того, чтобы компанию в суде представил Олег Демьянов, доверенности подписали от имени её панамских владельцев компаний Worldfund INC и Euro-amex Exchange INC некто J.Perez и W.Johnston. Эти фирмы существуют, однако у них никогда не было должностных лиц с такими именами, так что они не могли уполномочить Олега Демьянова.

Во время суда доверенности стали подписывать ещё несколько «американских юристов», очевидно, восточноевропейского происхождения — E.Husid, A.Malazosky, L.Shusman и F.Zabokricky. Только на этот раз фирма Modern Co LLC стала фигурировать под регистрационным номером 3500576728. У неё появился другой адрес и «прописка» в Пенсильвании. Далее появился и третий регистрационный номер — 4169494, и снова регистрация в Песильвании.

Адвокат считает, что суду стоит быть весьма осторожным с иском от такой компании-хамелеона.

Истец: «Мы просто перерегистрировали фирму»

В суде Олег Демьянов и его адвокат Юрис Раудзепс от обвинения в том,  что они «призрак», защищались так : ну, перерегистрировали фирму из Оклахомы в Песильванию, что тут такого? При этом был выдан и новый регистрационный номер. Мало того, по словам истца, регистрационный номер фирма получила и от латвийского Регистра предприятий.

Промежуточный финиш

Вчера стороны решали вопросы о ходатайствах. Следующее заседание назначено на 21 марта, когда суд попробует начать рассмотрение дела по существу.

На фото: Олег Демьянов и адвокат Юрис Раудзепс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 3,71 промилле и газовый «ствол»: житель Иманты устроил дебош в супермаркете (4)

    В воскресенье, 4 октября 2026 года магазин в Риге на проспекте Курземес ворвался крайне нетрезвый и агрессивный мужчина с предметом, сильно напоминающим пистолет. Нарушитель успел сцепиться с охранником, изрядно потрепать нервы персоналу и покупателям, после чего сбежал домой. Однако полицейские быстро вычислили его квартиру и отправили отдыхать в изолятор.
  • Взятка, патроны и стройка в Даугавпилсе: Сенат поставил точку в деле экс-мэра (4)

    Верховный суд (Сенат) 30 сентября поставил финальную точку в громком деле о коррупции в Даугавпилсской городской думе. Оставлен прежним приговор Рижского окружного суда в отношении бывшего председателя Даугавпилсской думы Рихарда Эйгимса, совладельца строительной компании Modus būve Яниса Спругса и самой компании. Что стоит отметить: защита Эйгимса пыталась доказать, что формулировка «за…
  • Прогулка с «травкой» по улице Валмиерас в Риге: как наказали за 2,0136 гр марихуаны (4)

    Тот вечер для одного неженатого рижанина со средним техническим образованием и постоянной работой явно не задался. Примерно в 22:05 возле дома на улице Валмиерас к нему подошли сотрудники полиции. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки мужчины обнаружили аккуратно припрятанные 2,0136 грамма каннабиса (высушенной марихуаны), которые он ранее прикупил для…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии