20 Апреля 2024 01:08
Новости
  18:02    4.10.2015

Аферы: 5 популярных схем с быстрыми кредитами (примеры) (5)

Аферы: 5 популярных схем с быстрыми кредитами (примеры) <span class="comment-count">(5)</span>
TV-5
В конце недели стало известно: у э–мошенников очередная жертва. Некая рижанка пыталась устроиться на работу, дала свои данные и лишилась 1000 евро. В связи с чем полиция участка "Зиемели" объявила в розыск мужчину, который подозревается в серии подобных преступлений (см. розыскное фото). Мошенник использовал в данном случае одну из популярных схем, чтобы навесить на жертву долги.

 Что очевидно: махинации с легкодоступными смс–кредитами с недавних пор стали отдельной криминальной отраслью. Тут есть и уже хорошо отработанные схемы — к примеру, с фальшивым трудоустройством. Но пытливые умы аферистов выдают все новые комбинации. К примеру, с прошлого года имеет хождение схема "куплю телефон". Продолжает пользоваться популярностью вариант "задружиться на фейсбуке и раздеть". И другие.

Потерпевших — тысячи. Рассмотрим же самые популярные из схем аферистов, которые практиковались в последнее время.

1. Трудоустройство: "Дайте данные, перечислим вам зарплату"

Это по–прежнему одна из самых популярных схем. В условиях высокой безработицы люди на многое готовы ради вакансии. И странноватое требование потенциального работодателя предоставить пароли от своих интернет–банков смущает далеко не всех. Люди рассуждают так: "Денег все равно на счету нет. Так какая разница?"

Количество пострадавших от этой схемы очень велико. Так, один из рекордсменов "отрасли" Владимир Чесноков отправился под суд за 58 (!) преступных эпизодов. Суммарный ущерб потерпевших — более 10 тысяч евро.



Мошенник обещал людям помочь с трудоустройством, а взамен просил данные интернет–банков. А безработные, которые доверили ему свою информацию, в итоге узнавали, что на их имена взяты быстрые кредиты в Soho Group, 4finance, Ferratum Latvia, MiniCredit и других фирмах.

Суд Зиемельского района Риги в прошлом году признал Чеснокова виновным в деле о незаконном использовании чужих данных для получения быстрых кредитов и определил ему в качестве наказания 2 года и 6 месяцев тюрьмы.

Но вот совсем свежий случай: в конце прошлой недели в участок "Зиемели" обратилась женщина, которая пострадала от аналогичного мошенника.

— Некая персона предложила ей устроиться на работу, но для этого якобы нужно оформить счет в банке и интернет–банке, — рассказал начальник Криминальной полиции участка Атис Чакарнис передаче криминал+ (ТВ–5).

Ну а дальше все по накатанной. Дама согласилась оформить интернет–банк, затем предоставила злоумышленнику свои данные, включая номер пользователя и пароль — "для того, чтобы, когда получит работу, можно было туда перечислять зарплату".

Итог: аферист оформил на нее три кредита на общую сумму 1000 евро.

Пока найти подозреваемого полицейским не удалось. В связи с этим в участке просят помощи жителей.

— Нам не удалось установить личность злоумышленника, но если у кого–нибудь есть какая–нибудь информация, то просьба обращаться в Зиемельский участок или же позвонить нам. В связи с этим могу очередной раз напомнить жителям о том, что данные интернет–банка не должны даваться чужим людям. Ранее у нас уже были такие уголовные процессы", — уточнил Чакарнис.

2. "Куплю ваш телефон" (чтобы повесить кредит)

Во всех вариациях этой схемы ключевое — это доступ к счету клиента, с которого контора по выдаче быстрых кредитов должна получить 1 сантим.

А теперь конкретный пример. Некий знакомый предложил будущему потерпевшему продать ему свой старый телефон. Обманщик сразу сообщил, что оплата пойдет через счет его фирмы. Жертва согласилась. После этого фальшивый покупатель попросил зачислить 1 сантим на счет этой фирмы — якобы это нужно для того, чтобы решить какие–то внезапно возникшие проблемы со счетом. Обманщик при этому уточнил: пусть официально сумма сделки будет на 50 латов больше, потом покупатель вернет эти 50 латов наличными. И вот на счет жертвы поступают деньги: 100 латов за телефон. Что дальше? Продавец передает обманщику телефон и 50 латов. Как договорились.

Но в дальнейшем выяснилось: 100 латов — это не плата за телефон, а быстрый кредит. И об этом не договаривались. И теперь его нужно возвращать. Обманщик же получил телефон бесплатно и 50 латов от жертвы.

Как прокомментировал нам этот случай пресс–представитель полиции Рижского региона Том Садовскис, подобные ЧП у нас — не редкость. Поводы, чтобы заставить "клиента" отправить 1 сантим на чужой счет, у мошенников разные. Однако результат один: кто–то наживается, а обманутые остаются с кредитными деньгами.

3. Просто украсть карточку

Иногда для того, чтобы провернуть мошенничество с кредитами, не нужно выдумывать сложные схемы получения данных будущих жертв или их обманывать. Вот случай, который 25 ноября 2014 года рассматривал суд Тукумского района. Судя по приговору, получить доступ к чужому интернет–банку бывает неожиданно просто.

Произошел этот случай в Гернчи (Земитская волость): будущий обвиняемый Б. пробрался в чужой дом через окно и в одном из ящиков стола обнаружил кодовую карточку от интернет–банка. Номер пользователя и пароль были написаны на листочке, прикрепленном к карточке...

Полиция уже не раз предупреждала: даже если у вас на карточке мало денег, не надо хранить свои данные в местах, откуда они могут легко пропасть. К примеру, в кошельках.

4. Ваш друг на фейсбуке: "Хочешь заработать, не напрягаясь?"

Легенда о том, как заработать на собственном счете ничего не делая, имеет множество вариаций. Неизменным остается одно: ваш счет предлагают как бы сдать в аренду, за что предлагают 10–20 евро в качестве регулярных платежей.

На такое предложение, к примеру, клюнул лиепайчанин Арнис. Он сидел совсем без работы и денег и поэтому отправил свои данные мошенникам, которые предлагали зарабатывать только на том, чтобы открыть счет и передать им данные.

Получив первые деньги, Арнис приободрился, после чего нашел себе настоящую работу. Но через некоторое время "дармовые двадцатки" приходить перестали, а через несколько месяцев Арнис стал получать письма от фирмы быстрых кредитов — мол, задолженность у вас образовалась.

Оказалось, что вместе с пеней Арнису надо выплатить больше пятисот латов. И доказать, что это не он брал кредит, парень уже не мог. Весь кредит Арнис выплатил — побоялся оказаться в черном списке и испортить себе кредитную историю. И в полицию не обращался. Решил заплатить и забыть...

В репертуаре мошенников есть и другие варианты этой схемы. В соцсетях счета выманивают у френдов под предлогом помощи, по–свойски. А то, сами понимаете, "какой смысл платить этому государству налоги? Помогите сэкономить моей фирме!".

5. "Я вам помогу оформить покупку по акции!"

Еще одна распространенная легенда — это помощь с оформлением... чего угодно. Не так давно жительницы Алсвикской волости Инита Тетере и Сайва Николаенко получили по 280 и 240 часов принудработ за подобное мошенничество.

Как сказано в обвинении, идея обворовывать соседей Ините и Сайве пришла в 2013 году. Их схема была довольно простой: дамы выбирали среди них людей победнее, которые не умели пользоваться компьютером, но зато не имели прежде проблем с кредитами. Жертвам рассказывали, что сейчас проходит благотворительная акция, в рамках которой средства раздают нуждающимся. А для того, чтобы "проверить, не пришли ли деньги", мошенницы просили кодовые карточки интернет–банков.

Дальнейшее понятно: деньги в итоге приходили. Правда, от контор быстрых кредитов, где Инита и Сайва регистрировали своих жертв. Таким образом им удалось обмануть 4 человек и привлечь 4980 евро от 11 кредитных контор.

Что любопытно, это у них не единственное дело — недавно дам уже приговорили к 140 часам принудработ по похожему делу, где у них был третий компаньон.

Как выяснила газета Latvijas avize, обе дамы весьма молоды: Ините 26 лет, Сайве — 23. У обеих семьи, дети (Сайва только–только родила второго сына). Сама она настаивала, что работали они с подругой вполне достойно — все делалось по просьбе самих кредитополучателей.

Вместо морали: как обманувший 600 человек получил условно

Нельзя сказать, что суды у нас излишне суровы к аферистам. Так, мошенник, который практиковал "трудовую схему" и действовал под "псевдонимами" Валдис Муйжниекс или Каспар Упитис, обокрал около 600 человек.

Последним клиентом, с которым Муйжниекс вступил в переписку в интернет–кафе и также пообещал золотые горы, оказался сотрудник полиции. Мошенник не ожидал, что полицейский будет сидеть буквально за соседним компьютером. Задержание произошло быстро. Год спустя дело дошло до суда. Однако в ходе процесса обманщик чистосердечно раскаялся и получил пять лет условно.

Как защититься: откажитесь от кредитов заранее

Ужас в том, что вы можете и не знать, что на вас уже оформлен кредит. И выяснить это, обнаружив уведомление о просроченных платежах.

Если вы все же не уверены, что ваши данные не оказались в чужих руках, то можете воспользоваться бесплатной услугой бюро Creditsinfo Latvija, которая позволяет следить за своей кредитной историей. Кроме того, там же имеется возможность воспользоваться услугой "Не хочу брать кредит", которая покажет всем кредитным конторам Латвии, что вы (в отличие от мошенника, который раздобыл ваши данные) пока не готовы становиться их клиентом.

Мы вчера проверяли: ресурс manscreditinfo.lv исправно работает. Так что этой услугой можно воспользоваться.

И, конечно, нельзя сообщать посторонним свои пароли интернет–банка и другие данные.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Не важно. 5 Октября 2015 11:32

    Есть еще такой развод. Позвонили насчет работы, предложили заработать 1000евро, с учетом того, что перечисляют мне на счет 10000, как будто пожертвования. Из них 2000 уходит на налоги и 7000 им,а 1000 мне. Но также попросили данные интернет банка. Я их спросил, зачем они вам, они сказали, чтобы самим заплатить эти налоги. Так что будьте бдительны. Я не повелся, но много кто ведётся.

  • Н. К. 5 Октября 2015 17:50

    Это беспроигрышный развод, вы правы. Ведь мелких фирм (микропредприятий) которые имеют свои счета, и не сильно опытных финансистов во главе сейчас огромное количество. Постараемся опубликовать информацию еще и в газете.

  • Не важно 6 Октября 2015 14:55

    Кстати представились они как будто из Моллер Ауто звонят. А Моллер Ауто известная очень фирма.

  • Н. К. 6 Октября 2015 16:51

    :) Факт. Взяли контору, которая на слуху. Это сейчас расхожая новость "Согласно письменному сообщению Volkswagen, полученному от местного дилера бренда Moller Auto, проблемными являются 3145 легковых автомобиля VW, 1288 коммерческих VW и 654 Audi. В данном случае речь идет исключительно об автомобилях, проданных в Латвии новыми"

  • МакроКредит 13 Октября 2015 14:08

    Этих мироедов кидать - очень угодное дело Всех этих ондо СМС и прочее уг Кидать Кидать И еще раз Через ...УЙ!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии