16 Апреля 2024 16:57
Новости
  10:36    18.8.2016

Интервью Юраша о взятке: начат уголовный процесс о разглашении гостайны (2)

Страницы:


Судья: "Почему вы его не остановили?"

Ещё один пример из карьеры Юраша, когда даже судья задалась вопросом: речь идет о взятке или провокации?

Речь идет о деле о подкупе сотрудника Юриса Юраша за 50 000 латов бизнесменом Васильевым. По версии обвинения, в январе 2006 года на г-на Юраша (сотрудника KNAB) вышел предприниматель, обвиняемый по уголовному делу о контрабанде, Валерий Васильев. За 50 000 латов он просил оставить его в покое.

Объектом покупки было закрытие двух дел. Одно из них – о миллионной нефтеконтрабанде – расследовал прокурор (ныне адвокат) Ивар Краузе. Второе дело рассматривалось в KNAB – о подкупе при муниципальных заказах и присвоении крупной суммы в Даугавпилсе.

Вот фрагменты из распечаток оперативных записей, озвученные в суде:

Васильев: – Ну, как сказать, я не самый последний уголовник в нашей стране, да и ничего плохого, серьезного делать не делаю... Больше хорошего, чем плохого. Ну, бывают ситуации у каждого в жизни, когда ты попадаешь под раздачу.

(...)

Ю.: – Ну да... Э-э-э и то, что касается нашего сегодняшнего разговора, то вы заметили, что со своей стороны (я) якобы мог бы что-то подсказать или помочь... Я вам как бы могу просто давать советы, которые, ну, скажем так, они не противозаконные, да?

В.: – Мг. 

Ю.: – Но есть совсем другие возможности, да, которые можно использовать и достичь тоже, скажем, неплохого результата в конечном итоге... да?

Позже, уже на судебном процессе, адвокат обвиняемого во взяточничестве Васильева г-жа Лауце по этому поводу поинтересовалась у оперативника Юраша: как же это он мог обещать «помощь» в связи с двумя особо тяжкими делами? Это же не было в его силах.

В другом разговоре будущего обвиняемого с оперативником можно услышать:

Ю.: – Я сам лично не принимаю решения. Значит, ты понимаешь, что тогда надо говорить уже с теми, кто принимает решения, да? И вряд ли кто-то тогда... так, скажем, за красивые глаза.

В.: – Не, понятно. Все это понятно.

Ю.: – Да?.. Так что вот.

В.: – Ну, я думаю, вы тогда, может быть, обсудите там, в своем кругу, со своими людьми, что и сколько?

Ю.: – А я сразу могу вам сказать. Я вопрос поставлю тогда так: как вы сами оцениваете? Как вы сами считаете?

В.: – Мг. Ну, я...

Ю.: – Сколько?

В.: (...) Я думаю, в размере 50 тысяч латов, да?

Ю.: – Мг.

В.: – За каждого по десятке и десятка сверху.

Когда свидетеля Юраша допрашивали, судья Бамбере даже поинтересовалась у него:

— Вы работаете в организации, которая призвана не только бороться с коррупцией, но и предотвращать её. Почему вы не пошли путем предотвращения, не зарубили все на корню? Почему сразу не отказались брать деньги?

На что Юрашс ответил:

— Я не сказал ни да, ни нет, однако передал информацию своему начальнику. Он решил задержать коррупционера, который таким способом решает дела.

Как в итоге к его словам отнесся суд до сих пор неясно: процесс рассматривается с 2007 года и до сих пор не дошел до финала.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дуб 19 Августа 2016 02:40

    Неуж - то у Аугулиса такая тупая защита давать взятку при столь громком задержании ? Как бы и кто объяснил закрытие дела? Однозначно - ложь! Да, и Аугулиса каким - то образом подставили , втянули в сделку с наличными. Мутно всё !

  • Дуб 19 Августа 2016 02:40

    Неуж - то у Аугулиса такая тупая защита давать взятку при столь громком задержании ? Как бы и кто объяснил закрытие дела? Однозначно - ложь! Да, и Аугулиса каким - то образом подставили , втянули в сделку с наличными. Мутно всё !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии