20 Октября 2025 15:29
Новости
  21:23    23.3.2010

Интернет-разводка: как безработных дурят на visasvakances.lv (4)

Дело фирмы MGKA, разводившей безработных через сайты visasvakances.lv, realsdarbs.lv, unipost.lv и MGKA.lv, в начале недели было передано в полицию. Однако для пострадавших от этой конторы пользы пока в этом немного: деньги все равно придется выбивать через суд или надеяться, что руководителей фирмы замучает совесть и они выплатят нанесенный ущерб. Последний вариант, согласитесь, выглядит крайне фантастическим.

На данный момент из 4 сайтов фирмы работает только один — visasvakances.lv. Однако это означает, что люди по-прежнему попадаются на удочку разводчиков.

Как это работает

Виталий заплатил около 100 латов за фиктивные объявления о работе (увы, этот пример — вполне типичен). Ниже — его рассказ об этом:

— Я работал в Бельгии, но вернулся в Латвию. Работы не было, хотя искал в Интернете, использовал все возможности. В итоге нашел сайт — realsdarbs.lv. Решил поискать и там. Вот только для того, чтобы просматривать объявления, нужно регистрироваться. При регистрации написать свой телефон, на который администраторы сайта пришлют код.

Предложение казалось заманчивым, к тому же можно было получить эксклюзивный вариант объявлений — за 2,50 лата.

После регистрации эсэмэски Виталию шли одна за другой. Вот только большая часть объявлений была фальшивая — телефон выключен, номер не существует или работник уже найден.

А некоторое время спустя ему пришел счет за телефон — 97 с лишним латов! Виталий пошел выяснять, откуда набежала такая сумма. Ему пояснили — он получал платные сообщения.

Однако, судя по всему, интернет-рекруты пошли дальше. Многие жалобщики указывают, что вообще не регистрировались на сайтах фирмы.

«У меня увели 15 латов, но я даже не зарегистрировался на их сайте, только сообщения получаю. Как их прекратить?» — такие сообщения можно встретить на интернет-досках жалоб.

«Офигеть... Пришло сообщение от Tele2, что лимит на счету почти на 89% исчерпан. А это почти 40 латов. И это за то, что зашел на visasvakances.lv, выбрал вакансию и, чтобы ее посмотреть, зарегистрировался. Посмотрел и забыл об этом деле. А на следующий день начали идти эсэмэски — по 10 подряд, почти все одинаковые... 3 дня мне слали. Все это время нельзя было войти на портал. Что мне теперь делать? Был в полиции, сказали, что нет смысла писать заявление — мол, все законно. Сказали, что я сам виноват, если не посмотрел, какие там условия. Не знаю, что делать. Развели, как маленького. Нужно бежать из Латвии».

Защитники потребителей: штраф и заявление в полицию

Все-таки ситуация оказалась не столь безнадежной: за безработных вступился Центр защиты прав потребителей.

— Центр признал, что фирма MGKA осуществляет агрессивную и вводящую в заблуждение коммерческую практику, рассылая эсэмэски повышенной стоимости, которые потребитель осознанно не заказывал, — заявила нам представитель центра Санита Гертмане. — Не соответствует действительности и сообщение, которое получает каждый зарегистрировавшийся, что кто-то рассматривал его CV. Проверить это просто: эсэмэски получали даже те, кто никакого CV не отправлял.

16 марта Центр защиты прав потребителей обязал предприятие MGKA немедленно прекратить нечестную коммерческую практику. До этого — 28 января — на фирму уже был наложен штраф в 5000 латов.

Однако поскольку предупреждение не подействовало, центр вынужден был передать материалы в полицию.

— Также мы попросили операторов заблокировать подобные услуги, — говорит г-жа Гертмане. — Пока согласился только Lattelecom и заблокировал самый дорогой вид услуг — SMS за 2,50.

Впрочем, пострадавшим радоваться нечему: долги мобильные операторы простили далеко не всем. А тем, кто деньги потерял (к примеру, их снимали сразу с их «рыбки» или заплатил по счету), теперь нужно либо идти в суд, либо надеяться на то, что нечестная фирма сама вернет им деньги. И все-таки в Центре защиты прав потребителей рекомендуют написать заявление сначала именно в фирму, а потому уже идти в суд. Ведь их отказ — это тоже доказательство в деле.

Игорь ИЩУК

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • шилипух 23 Марта 2010 22:39

    как говорит наш любимый шеф - если человек долбоёб, то это надолго

  • ee 24 Марта 2010 01:57

    zvonite na tele2 i stavte sebe ban na vse sms povishennoi stoimosti,i vse

  • Janis 24 Марта 2010 12:24

    Нужно бежать из Латвии!Нужно!

  • пнглуи 24 Марта 2010 16:16

    Виталий случаем не активист сайта урлас.лв? ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (22)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (16)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (дополнено, фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • Операция SIMcartel: в Латвии поймали мошенников, которые увели миллионы (видео)

    Государственная полиция сообщает, что в ходе международной операции SIMcartel задержала 5 человек, которые под прикрытием законной предпринимательской деятельности помогали мошенникам создавать анонимные онлайн-аккаунты, с помощью которых у людей в разных странах выманивали деньги. Материальный ущерб, нанесенный жертвам, измеряется почти 5 миллионами евро.
  • Латвия конфисковала у россиянина 1,3 млн евро

    СГД и прокуратуре удалось доказать преступное происхождение 1,3 миллиона евро и конфисковать их в пользу латвийского государства, сообщает служба.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии