27 Апреля 2024 02:10
Новости
  11:52    15.3.2011

«Дело о сорванном аукционе»: Индриксонса уличают в схемах

Сегодня в суде разбиралась жалоба известного бизнесмена Гунтиса Индриксонса, который обратился с претензией на судебного исполнителя за сорванные торги. «А сам он тем временем, успел продать все: доли футбольного клуба Skonto FC теперь принадлежат Беслану Абдулмулисмову, гостиницы — какой-то кипрской фирме», — заявляет его экс-партнер Гундарс Пориетис. По его версии это был способ протянуть время.

"Это схема увода имущества!"

На спорном аукционе, который был назначен на 25 августа прошлого года, пытались продать доли футбольного клуба Skonto FC, принадлежащих Индриксонсу. Торг начался — ставки поднялись до 310 000 латов, однако не закончился. Аукцион в итоге был признан несостоявшимся, а по мнению судебного исполнителя Хелги Праневской – его кто-то преднамеренно сорвал. Гунтис Индриксонс подал жалобу в суд...

Таким образом бизнес-конфликт между экс-партнерами Гунтисом Индриксонсом и Гундарсом Пориетисом, который уже оброс процессами и уголовными делами, получил новый импульс. 

Сегодня  жалобу Гунтиса Индриксонса на действия судебного исполнителя рассматривал Рижский окружной суд. До этого (29 октября 2010 года) суд первой инстанции отклонил все претензии предпринимателя. Однако он обжаловал это решение. Сегодняшний вердикт Рижского окружного суда было аналогичным первому: жалобу отклонить.

Однако последствия для взыскателя — бизнесмена Гундарса Пориетиса — неутешительные. Как он пояснил kriminal.lv, имущество, которое он собирался перенять за долги за это время уже успели продать.

— После того, как торги были признаны несостоявшимися, я успел подать заявление на то, чтобы перенять имущество, — объясняет г-н Пориентис. — Однако Индриксонс направил эту жалобу на судебного исполнителя. И вот, пока её рассматривали, он успел продать все: доли футбольного клуба Skonto FC теперь принадлежат Беслану Абдулмулисмову, гостиницы — какой-то кипрской фирме.

Свои дальнейшие действия бизнесмен видит так: обратиться к судебному исполнителю и потребовать "своё" имущество,  а потом уже с документом, где тот констатирует отсутствие этого имущества, подавать иск на признание сделок о продаже недействительными.

— Вот такие схемы устраивает Индриксонс, — подводит итог предприниматель.

По его словам, уголовное дело, начатое против него на основе заявления Индриксонса, давно закрыто. Однако он сам подал заявление в полицию по поводу «схем» экс-партнера.

— Завтра иду на допрос, — говорит он.

Гунтис Индриксонс сегодня заявил kriminal.lv, что он ни о каких судах не в курсе, все вопросы решают его юристы.

Нюансы дела от сорванном аукционе

Согласно исполнительному листу от 8  сентября 2009 года о взыскании с него 484 934 латов и еще одному исполнительному листу о взыскании 459 000 латов, имущество Гунтиса Индриксонса должно было уйти с молотка. Речь шла о продаже долей футбольного клуба Skonto FC и гостиницы Hobi Latgale.

В объявленном аукционе принимали участие 6 претендентов. Ставки поднялись до 310 000 латов, однако аукцион не закончился. Почему? По словам судебного исполнителя Хелги Праневской, аукцион шел тяжело — участники  делали много ставок.

— Торги длились 6 часов. В итоге пришлось объявить перерыв, так как я физически не могла гарантировать правильность проведения аукциона, — заявила kriminal.lv г-жа Праневска.

Перерыв был объявлен до 11 часов следующего дня. Однако в 11 никто из претендентов так и не явился. Аукцион был объявлен несостоявшимся.

После этого Гунтис Индриксонс объявил, что действия судебного исполнителя нанесли ему ущерб в сотни тысяч, а может и миллионы латов. Поэтому он и подал в суд.

Пориетис: «Индриксонс мне должен 690 000 евро»

В чем суть спора с точки зрения Гундара Пориетиса. Три года назад он решил продать свою половину долей фирмы Hobi Latgale. Естественно, сначала предложил доли Индриксонсу, как это положено по закону. Возможно, сумма сделки показалась тому слишком велика, поэтому он отказался. Тогда Пориетис предложил доли даугавпилсскому предпринимателю Евгению Соколовскому. Тот заплатил задаток («рокаснауду»). Но это оспорил Индриксонс, который в суде потребовал признать свое право первой руки на доли.

Тогда всем казалось, что спор быстро разрешится. Уже в начале 2007 года партнеры заключили мировую, которую утвердил суд. Согласно договору, Индриксонс должен был выкупить доли за 940 000 евро. 50 000 из них предназначались Соколовскому – возврат задатка.

Согласно этому же договору, первую часть – 250 000 евро — Индриксонс должен был заплатить до 12 октября 2007 года. Сразу же после этого в Коммерческом регистре на него переписывались все 100% долей компании Hobi Latgale. Это и произошло без всяких проблем.

Однако вторую часть – 690 000 евро – предприниматель так и не заплатил в указанный договором срок. И потянулись новые суды. Гундар Пориетис потребовал принудительного выполнения мирного договора. Суд согласился с ним и передал дело судебному исполнителю Хелге Праневской.

И о торгах:

— Сначала в торгах участвовали четверо претендентов. В итоге остались двое — Эвита Ф. и Вениамин Р. Они делали ставки (шаг был небольшой — 180 латов) и  довели сумму до 310 000 латов. Дальше был сделан перерыв, так как все устали. А потом «покупатели» просто не пришли. И что же мы о них узнаем? Эвита Ф. — сотрудница юридического представителя Индриксонса, а Вениамин Р. указал фальшивые адрес и телефон. Когда мы стали звонить, выяснилось, что такого человека по этим координатам не знают.

Тут стоит отметить, что в аукционе на движимое имущество (каким являются доли фирм) не нужно платить залог — часть от первоначальной цены, как это происходит на торгах недвижимости. Покупатель рассчитывается уже после окончания процедуры.

— Аукцион искусственно сорвали люди Индриксонса, — уверен г-н Пориетис. — Мы выиграли у него во всех судах, включая Верховный. Последней соломинкой для него был уголовный процесс, который он начал против меня. Но и тот закрыт.

Сам Гунтис Индриксонс пояснил после аукциона: он стал жертвой мошенничества. Экономическая полиция даже начинала уголовное дело по этому поводу.

— Ходы жуликов не пройдут, — заявил он нам на просьбу прокомментировать ход этих торгов.

Гунтис Индриксонс: «Никому не должен ни сантима!»

Сам Гунтис Индриксонс утверждает, что он никому ничего не должен. Даже наоборот, это Пориетис должен ему за загубленные многомиллионные бизнес-проекты, а также за содержание его заброшенной семьи, которой он (Индриксонс) помогал все эти годы.

По его мнению, это Пориетис, Соколовский и Праневска пытались путем мошенничества выкрасть его имущество. К тому же судебный исполнитель Праневска пыталась взыскать с него деньги незаконно – они Пориетису вовсе не полагались.

Об этом бизнесмен в свое время даже написал письмо председателю Верховного суда Ивару Бичковичу с просьбой остановить принудительные торги...

Уголовное дело — закрыто

Как нам подтвердила пресс-представитель Госполиции Линда Неймане-Зобена, Экономическая полиция закрыла уголовный процесс против Гундарса Пориетиса.

— За отсутствием состава преступления, — говорит г-жа Неймане-Зобена.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии