28 Марта 2024 21:27
Новости
  11:07    9.6.2022

Имущество без наследников: претензии необеспеченных кредиторов оценит судебный исполнитель

Имущество без наследников: претензии необеспеченных кредиторов оценит судебный исполнитель
Сейм сегодня передал на рассмотрение в комиссии поправки к закону о судебных исполнителях, предусматривающие, что претензии необеспеченных кредиторов в связи с выморочным имуществом будут оцениваться судебными исполнителями.
Цель направленного юридическим комиссией законопроекта состоит в совершенствовании института права выморочного имущества с установлением того, что претензии необеспеченных кредиторов наследодателя оцениваются присяжным судебным исполнителем. 

Таким образом предусмотрено устранить существующие в практике различные понимания в отношении прав и обязанностей кредиторов наследодателя.

Как поясняют авторы поправок, в Гражданском законе уже закреплен принцип, что публичное лицо не перенимает обязательства наследодателя и не несет ответственности за его долги.

Сохранится также принцип, что необеспеченные кредиторы смогут получить удовлетворение, если причитающегося государству или самоуправлению имущества достаточно для удовлетворения сначала обеспеченных кредиторов, а затем необеспеченных кредиторов.

Планируется, что законопроект вступит в силу 1 января 2023 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии