28 Апреля 2024 15:30
Новости
  11:39    6.9.2011

Иск на миллион к McDonald's в Латвии: говорят о подделке подписей

Иск Инны Тимофеевой против представителя компании McDonald's в Латвии ООО Premier Restaurants Latvia — о взыскании компенсации морального ущерба в размере миллиона латов осложнен дополнительным сюжетом. А именно: истица обратилась в Госполицию с заявлением, что ее подписи в журнале техники безопасности были подделаны. Сейчас это изучает суд.

Почему миллион?

Экс-сотрудница кухни этой компании обратилась с иском о взыскании одного миллиона латов за моральный ущерб после того, как стала инвалидом. Случилось это в результате того, что дама поскользнулась на мокром полу кухни ресторана.

По словам адвоката заявительницы — Рады Матюшиной, после падения на скользком полу кухни ресторана ее клиентке был поставлен «тяжелый диагноз», ей уже прооперировали одно ребро. Пострадавшей дали вторую группу инвалидности, и врачи признали, что полученная болезнь неизлечима.

Размер моральной компенсации — один миллион латов — был определен после оценки тяжести травмы работника, полученной из-за того, что работодатель не обеспечил надлежащие условия труда, а также возможностей ответчика выплатить эту сумму, дополнила адвокат.

О подделке подписей

Женщина обратилась в Государственную трудовую инспекцию (ГТИ) с просьбой расследовать происшествие. ГТИ проверила, но не нашла никаких нарушений, так как было обнаружено, что сама Тимофеева подписалась в журнале техники безопасности.

Однако дама настаивает: ее подписи были подделаны. Пострадавшая обратилась с заявлением в Госполицию, которая начала уголовный процесс по 1-й части 275-й статьи Уголовного закона, предусматривающей за подделку документа, печати и штампа и реализацию и использование поддельного документа наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или арест. После начатого уголовного процесса ГТИ также подтвердила, что возобновит административное дело.

Матюшина также подчеркнула: ответчик не стал разговаривать со стороной истца, поэтому было решено обратиться в суд.

«Мы заботимся о безопаcности сотрудников»

Ответчик иск не признает. Представитель сети McDonald's в Латвии Томаш Навроцкис в разговоре с порталом Nozare.lv подчеркнул: одна из основных целей ресторанов McDonald's — это обеспечение безопасности и здоровья сотрудников, посетителей, партнеров и окружающих в любой ситуации.

— Чтобы гарантировать безопасность на работе в McDonald's, каждый сотрудник проходит специальное обучение, — подчеркнул г-н Навроцкис.

Промежуточный финиш

Истица настаивает на своем — она требует выплатить ей компенсацию в размере 1 млн латов, а также 2533 лата, потраченные на лечение.

Рижский окружной суд рассматривает «дело McDonald's» с октября прошлого года. В конце августа суд был отложен до 22 ноября по просьбе стороны ответчика (для сбора необходимых документов).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии