29 Марта 2024 11:03
Новости
  10:22    9.6.2016

"Идет охота на детей мигрантов!": что происходит; как защитить своего ребенка

"Идет охота на детей мигрантов!": что происходит; как защитить своего ребенка

Страницы:

"Социальные службы Великобритании устроили настоящую "охоту" на детей мигрантов - при малейших нарушениях ребенка изымают", - жалуются наши бывшие соотечественники. Так, юрист Лайма Бренцс, практика которой находится в Великобритании, призналась, что каждую неделю к ней за помощью обращаются как минимум две очередные семьи "из наших", которые попали в черный список соцслужб.
Что в этой связи может оказаться полезным: бюро омбудсмена выпустило для латвийцев памятку с напоминаниями, что они должны делать как родители в конкретных странах, а что там категорически запрещено.

Планы по отъему детей?

Лайме удалось в случае нескольких латвийских семей доказать, что социальные службы преувеличивают опасность для детей и необходимость отдать их на усыновление. Однако общая ситуация её тревожит:

"Это становится все более и более острой проблемой. Увы, но я вижу на практике, что социальным службам ставят задачу — выполнить определенный норматив по изъятию детей из семей. За это им платят деньги, и на частности не смотрят", — пояснила юрист Бренцс в разговоре с LNT.

Вот конкретный пример: Байба - уроженка Латвии, проживающая в Спалдинге, говорит, что для неё проблемы начались в школе. Сверстники подговорили сына Байбы рассказать учителю, что дома его бьют. Мол, таким образом мальчик сможет получить новый компьютер, велосипед, стильную одежду и прочие блага, которые ему смогут купить богатые опекуны.

-- Они сразу проверили его, искали синяки, но ничего не было. Ребенок через несколько минут рассмеялся и сказал, что пошутил. Но сигнал уже был, - рассказывает Байба.

Так из-за лжи мальчика семья попала на учет социальной службы. С тех пор эта семья находится под постоянной угрозой отъема ребенка. Социальные службы приезжают регулярно - без звонка и предупреждения. Они проверяют, чем дети заняты, накормлены ли, чистые ли у них комнаты и т. д.

У латвийцев появляется ощущение, что проблемы ищут именно в семьях приезжих. Из-за этого в атмосфере страха живут многие восточно-европейцы, даже если у них в семье все в порядке. О том, к каким мелочам в очередной раз будут придераться соцслужбы, чтобы найти проблему, уже трудно догадаться.

Как рассказала LNT живущая в Англии латышка Кристине, руководство школ проверяет наличие синяков на детях. "Из-за каждого синяка начинается такой скандал... Все учителя начинают свое дознание: что же произошло, не бьют ли его. Вырывают ребенка из рук матери, тот начинает рыдать и ничего не может сказать. Мама пытается все объяснить, на что ей грубо указывают, что нужно стоять и молчать", — приводит передача ее слова.

Из-за этого Кристине уже решила вернуться в Латвию, сейчас семья стоит на очередь в детский садик в Лиепае. У самой Кристине пока проблем с соцслужбами не было, однако печальный опыт знакомых заставил семью задуматься о перспективах.

Ничего не подписывайте!

Юрист Бренцс также отмечает: когда к семье в первый раз приходят соцработники вместе с полицией, самой большой глупостью, которую совершают латвийца в Великобритании, является согласие подписать сразу все документы. Как правило, этих бумаг хватает, чтобы власти имели право забрать ребенка даже без решения суда.

"Вместо этого родителям следует отказаться подписывать документы, сказав, что не понимают написанного по-английски", — советует юрист. Отказ даст родителям фору — до того момента, как дело будет передано на рассмотрение британского суда, нужно успеть проинформировать о создавшейся ситуации посольство Латвии и Министерство юстиции Латвии, которые последние пару лет активно помогают вернуть детей латвийцев в семью.

Омбудсмен: "Не подписывайте, чего не понимаете!"

Омбудсмен Юрис Янсонс также говорит по поводу проблем с детьми за границей:

"Наибольшая ошибка, которую можно совершить – махнуть рукой и все пустить на самотек. Если возникают проблемы с местными службами, нужно незамедлительно обращаться за помощью в консульство или посольство. А до того самим почитать местное законодательство, касающееся защиты детей. Важно и сотрудничество с социальными службами, но не нужно подписывать документы, не понимая, что там написано. Некоторые бумаги могут привести к необратимым последствиям и ребенок очень быстро может быть отдан в другую семью".

Основные цели для латвийских мигрантов - это Великобритания, Ирландия, Норвегия и Германия. Однако именно в этих странах наиболее строгие законы по защите детей и самые строгие социальные службы. За различные нарушения в 2014 году у латвийских семей отняли и отдали на усыновление 20 детей, в прошлом году - уже 30. В этом году до конца мая на усыновление было отдано уже 6 детей.

Однако на учете состоит ещё больше семей - сейчас рассматривается уже 35 лет, в прошлом и позапрошлом годах дел было 123 и 122 соответственно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии