29 Марта 2024 11:14
Новости
  10:35    25.4.2019

Гусельников будет судиться с Европейским центробанком за PNB (4)

Гусельников будет судиться с Европейским центробанком за PNB <span class="comment-count">(4)</span>
vesti.lv
Владелец латвийского банка PNB (бывший Norvik banka) заявил о том, что готов судиться с Европейским центральным банком.
Григорий Гусельников, как известно, еще в прошлом году обвинил главу центрального банка Латвии Илмара Римшевича в коррупции, но уже в этом году Римшевич был восстановлен на своем посту. Попытки продать банк до сих пор не увенчались успехом. А иск Гусельникова о компенсации против латвийского правительства в международном суде затягивается. 

43-летний уроженец России Гусельников, живущий в Лондоне, заявил, что готовит юридический иск против одного из самых могущественных институтов Европы: Европейского центрального банка. В интервью изданию politico.eu он подтвердил, что в этом месяце он подаст в суд на ЕЦБ за многочисленные случаи неправомерного обращения с PNB.

Как пояснил Гусельников, он недоволен тем, что называется молчаливой терпимостью Франкфурта к грубой коррупции в банковской системе Латвии, являющейся частью еврозоны с 2014 года. Он также обвиняет ЕЦБ в ложных претензиях, объясняющих причины прямого надзора PNB (банк в марте этого года перешел под прямой надзор Европейского центрального банка, - прим. авт.) и, что еще более серьезно, - желании вывести банк из бизнеса.

"Их план состоит в том, чтобы уничтожить мой банк любой ценой", - сказал он politico.eu.

"Я никогда не перестану сражаться, даже если они убьют меня. Если мне придется продать штаны, чтобы подать в суд на ЕЦБ и Латвию, я это сделаю. Я никогда не отступлю", - заявил он.

В иске, по словам Гусельникова, содержится требование к ЕЦБ публично изменить свое заявление о том, что PNB не сотрудничает с латвийскими регуляторами. Такое заявление, говорит банкир, Центральный банк сделал в письме, информирующем о дальнейшем надзоре из Франкфурта. "Мы не против надзора, но мы против такого рода рассуждений", - сказал Гусельников.

Представитель ЕЦБ заявил, что ЕЦБ отвергает обвинения Гусельникова, но отказался от дальнейших комментариев.

Напомним, в прошлом году Григорий Гусельников обвинил главу Центрального банка Латвии Илмара Римшевича в коррупции. Подробнее мы сообщали здесь.

Источник - rus.db.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Антонов 26 Апреля 2019 17:07

    Уже досудился. Но скоро выйдет. Или Гусля реально решил что он брит? Ещё и банк назвал Вятка

  • Жаль Гусельникова 29 Апреля 2019 11:21

    Отнимут банк. Удивительно, что он еще это не понял. Пусть посмотрит на ЛКБ, Траста, Парекс, АБЛВ. Это все банки которые были платежеспособными......

  • Гость 30 Апреля 2019 05:40

    Жаль, он воюет со всеми! В России его банк в вечной борьбе и руководство меняется постоянно. Кредитный портфель юр лиц тает, потому что настоятельно пытаются перевести в портфель физических лиц под более высокий процент! Это бред. Новое руководство требует этого! Новый их начальник как будто все время с бодуна мужик. Мятый весь. Текучка кадров просто огромная!

  • жги 2 Мая 2019 23:10

    Гусельников! красавчик!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии