29 Марта 2024 19:10
Новости
  19:10    13.5.2009

Грабитель в спальне: бойтесь усыпляющего газа

К нам обратилась одна из читательниц — жительница поселка Валодзес (что за Улброкой). В их поселке за последние две недели ограбили уже 4 дома. «Проснулась от шума и вижу — в окно человек лезет. В маске...»

О том, как бороться с гоп-стоперами, нас проконсультировал практик — простой грабитель из предместий. По его словам, нужно считаться и с такой возможностью — получить дозу усыпляющего газа.

Собаку — в клетку, хозяину — в зубы

По словам нашей читательницы, ограбление дома в небедном поселка Валодзес выглядит таким образом:
— На прошлой неделе около полуночи мы погасили свет и собирались идти спать, — рассказывает Катя. — Родители были на первом этаже, я — на втором. Минут через 15 я услышала шум и увидела, что кто-то с фонариком лезет ко мне в комнату с крыши через окно. Я решила, что это папа, даже начала спрашивать, что это он делает. А потом разглядела: человек был в маске.


Далее, как говорит Катя, увидев, что в комнате кто-то есть, злоумышленники испугались и убежали.
Хозяева дома тут же вызвали полицию и сотрудников охранной фирмы (дом стоял на сигнализации). После приезда полиции выяснилось, что грабители в первую очередь обезвредили хозяйскую собаку — посадили ее в клетку, предварительно ударив разрядом электрошока.

Но на этом приключения той ночи не закончились. По словам девушки, полиция и охранники, разгуливающие по поселку, отнюдь не смутили грабителей. Они просто перепрыгнули через забор и обчистили соседний дом,  в то время как заботливый сосед отошел успокоить жертв неудавшегося ограбления.

По такому сценарию в поселке ограблено уже 4 дома. Последнее случилось в минувшую субботу. Что интересно, грабителей не испугало даже наличие  хозяина внутри дома — его просто слегка поколотили и сбежали.

Так что хозяева частных домов элитных поселков в панике — грабителей больше не пугают ни собаки, ни сигнализации, ни полиция.

Монолог гоп-стопера

А теперь — комментарий с  другой стороны «баррикад». Мы получили его от рядового грабителя богатых рижских предместий.

Экс-грабителю Павлу 27 лет. Сейчас он работает в Англии на стройке. Но еще год назад парень вместе с приятелем орудовал в близлежащих к Риге поселках. Воровали молодые люди исключительно по особнякам. Если дома не бедные, то практически в каждом есть плазменная панель или навороченный ноутбук.

— Как мы вычисляли своих жертв? Чаще всего просто гуляли поздно вечером по частному сектору и подсматривали за хозяевами. Заглянешь в окно и видишь: в одной комнате на стене плазма висит, во второй — на тумбочке драгоценности и ключи от навороченной тачки.

С собаками разбирались просто — либо травили их перцовым газом, либо отпугивали ультразвуковыми свистками. Дальше действовали по обстоятельствам — если целью нападения была плазменная панель, то налетчики банально били кирпичом окно. Затем заскакивали внутрь и быстро вытаскивали на улицу дорогущий телевизор. На всю операцию уходило не больше минуты. Пока хозяева приходили в себя от грохота на втором этаже в спальне преступники вместе с плазмой скрывались с места происшествия на автомобиле.

— Но иногда нам нужно было сработать тихо. Тогда мы дожидались, пока хозяева крепко заснут, надевали маски и около 2-3 часов ночи лезли внутрь. Стеклопакеты взламывали тихо с помощью «минусовой» отвертки. Иногда они открывались чисто, а иногда мы просто снимали рамы со стеклами с петель.

 

Оказавшись внутри, налетчики первым делом шли в прихожую и спальню хозяев. Именно в этих местах люди хранят наиболее ценные вещи. В прихожей обычно попадаются дорогая верхняя одежда и ключи с сигнализацией от дорогих автомобилей. На тумбочках в хозяйском будуаре — мобильные телефоны, кошельки, драгоценности, часы. В общем, за пару минут ходьбы на цыпочках можно было насобирать ценностей на несколько сотен латов.

Кстати, пару лет назад ограбления особняков вовсю использовали угонщики дорогих автомобилей. По словам начальника «угонного» отдела полиции Рижского региона Андриса Стурайниса, таким образом у спящих хозяев увели не один дорогой джип. На некоторых таких угонах преступники использовали даже усыпляющий газ.

Комментарий полиции

Полицейские, глядя на развитие ситуации, дают такой совет:

-   Записывайте номера подозрительных машин, появляющихся ближе к вечеру у ваших участков. Впоследствии это значительно облегчит нам работу, — заявил «Телеграфу»  начальник Саласпилсского полицейского участка Гатис Калвитис.  — А  лучше всего установите сигнализацию, особенно на первых этажах частных домов. Ведь чаще всего при ограблении вещи выносят как раз таки с первого этажа, пока хозяева мирно спят на втором.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии