4 Ноября 2026 12:58
Новости
  0:48    22.10.2012

Растрата: на ненужную систему потратили миллионы латов

Государство истратило несколько миллионов латов на единую информационную систему самоуправлений, которую недавно за несколько сотен тысяч латов еще и улучшали. Однако на практике ни одно самоуправление систему не использует. Об этом сообщает передача «De facto» Латвийского телевидения.

В принципе, работникам самоуправлений были доступны данные из различных структур уже с конца девяностых годов, когда была создана единая информационная система (PVIS). Потратили на это более 2 млн латов. Однако оказалось, что этой системой, хотя она и бесплатная, ни одно самоуправление не пользуется.

При этом Госагентство регионального развития упорно утверждает, что систему используют 20 самоуправлений, но не называет, какие конкретно.

По словам представителей Союза самоуправлений, последнее самоуправление, которое пользовалось продуктом, — это  Резекненский край. Но сейчас и там перешли на другую систему.

Как указывают самоуправления, более удобную и регулярно обновляемую программу предлагает частная фирма «ZZDats».

Ее используют все 119 муниципалитетов. Причем за систему нужно платить.

Отметим, что содержание ненужной государственной системы обходится примерно в 2 тыс. латов в год. В связи с этим программа, судя по всему, сохраняться больше не будет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан (1)

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии