28 Марта 2024 16:05
Новости
  9:31    2.4.2019

Госслужба среды и Latvijas pasts не хотят платить за въезд в Юрмалу

Госслужба среды и Latvijas pasts не хотят платить за въезд в Юрмалу
Tn.lv
Несправедливо, что за исполнение своих обязанностей приходится платить — такова точка зрения Госслужбы среды и Latvijas pasts. Они вынуждены покупать пропуска в Юрмалу, чтобы выполнить свою работу. Самоуправление же предлагает только льготу, сообщает LTV.
Водители с 1 апреля должны платить за въезд на территорию исторического центра Юрмалы. Такая система существует с 1996 года. Одна из целей — сократить поток машин, а также позаботиться о качестве воздуха. Хотя самоуправление указало, что бесплатно в Юрмалу может въезжать оперативный транспорт, некоторым госведомствам и предприятиям надо также платить — хоть и со скидкой. 

В данный момент плата за въезд в город — 2 евро в сутки. Если сотрудникам государственных ведомств или предприятий надо въехать в центр Юрмалы по работе, они могут получить скидку в 50%. Многие, однако, считают, что ситуация абсурдна.

Среди них — инспекторы Службы среды, они контролируют соблюдение правил рыбной ловли.

«Нам надо покупать пропуск. Мы этого не делаем. С введением пропусков инспекторы Службы среды этот участок от устья Лиелупе до Яундубулты практически не контролирует... Ну, это большая сумма, и таких сумм у нас нет. В среднем вообще мало средств, а теперь еще платить самоуправлению, чтобы я выполнял свои обязанности...» — пояснил инспектор службы Гинт Земитанс.

Плату за въезд требуют и тогда, когда инспекторам надо ехать в Юрмалу на вызов. В прошлом году некий инспектор въехал в зону дважды — и теперь ждет решения о штрафе.

Госслужба среды у Юрмальской думы просила бесплатные пропуска в 2017 году, однако самоуправление предложило только льготу.

Недовольны и на предприятии Latvijas pasts.

«Мы считаем, что это недопустимо — Юрмальская дума берет с Latvijas pasts эту плату как с поставщика универсальных услуг, поскольку мы оказываем универсальные почтовые услуги, что для нас определено в качестве государственных обязательств. Это значит, что мы не можем выбирать, например, не ехать в Юрмалу и не оказывать эти услуги», — рассказала представитель предприятия Гундега Варпа.

Считая, что закон на их стороне, сотрудники Latvijas pasts в прошлом году за въезд не платили.

В этом месяце спор между предприятием и думой, которая в качестве неоплаченных штрафов хочет получить с Latvijas pasts 30 тыс евро, рассмотрит Административный суд. Компания добавила, что плата за пропуска ударит по остальным латвийцам — в виде роста тарифов. Дума ничего менять не планирует.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии