24 Апреля 2024 17:51
Новости
  9:31    2.4.2019

Госслужба среды и Latvijas pasts не хотят платить за въезд в Юрмалу

Госслужба среды и Latvijas pasts не хотят платить за въезд в Юрмалу
Tn.lv
Несправедливо, что за исполнение своих обязанностей приходится платить — такова точка зрения Госслужбы среды и Latvijas pasts. Они вынуждены покупать пропуска в Юрмалу, чтобы выполнить свою работу. Самоуправление же предлагает только льготу, сообщает LTV.
Водители с 1 апреля должны платить за въезд на территорию исторического центра Юрмалы. Такая система существует с 1996 года. Одна из целей — сократить поток машин, а также позаботиться о качестве воздуха. Хотя самоуправление указало, что бесплатно в Юрмалу может въезжать оперативный транспорт, некоторым госведомствам и предприятиям надо также платить — хоть и со скидкой. 

В данный момент плата за въезд в город — 2 евро в сутки. Если сотрудникам государственных ведомств или предприятий надо въехать в центр Юрмалы по работе, они могут получить скидку в 50%. Многие, однако, считают, что ситуация абсурдна.

Среди них — инспекторы Службы среды, они контролируют соблюдение правил рыбной ловли.

«Нам надо покупать пропуск. Мы этого не делаем. С введением пропусков инспекторы Службы среды этот участок от устья Лиелупе до Яундубулты практически не контролирует... Ну, это большая сумма, и таких сумм у нас нет. В среднем вообще мало средств, а теперь еще платить самоуправлению, чтобы я выполнял свои обязанности...» — пояснил инспектор службы Гинт Земитанс.

Плату за въезд требуют и тогда, когда инспекторам надо ехать в Юрмалу на вызов. В прошлом году некий инспектор въехал в зону дважды — и теперь ждет решения о штрафе.

Госслужба среды у Юрмальской думы просила бесплатные пропуска в 2017 году, однако самоуправление предложило только льготу.

Недовольны и на предприятии Latvijas pasts.

«Мы считаем, что это недопустимо — Юрмальская дума берет с Latvijas pasts эту плату как с поставщика универсальных услуг, поскольку мы оказываем универсальные почтовые услуги, что для нас определено в качестве государственных обязательств. Это значит, что мы не можем выбирать, например, не ехать в Юрмалу и не оказывать эти услуги», — рассказала представитель предприятия Гундега Варпа.

Считая, что закон на их стороне, сотрудники Latvijas pasts в прошлом году за въезд не платили.

В этом месяце спор между предприятием и думой, которая в качестве неоплаченных штрафов хочет получить с Latvijas pasts 30 тыс евро, рассмотрит Административный суд. Компания добавила, что плата за пропуска ударит по остальным латвийцам — в виде роста тарифов. Дума ничего менять не планирует.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии