3 Мая 2024 06:24
Новости
  9:20    27.12.2016

С 1 января штраф за авто с иностранными номерами - до 400 евро (17)

Госполиция

Страницы:


Как это будет выглядеть на практике

Параллельно законодатели ввели штраф за уклонние от уплаты вышеописанных поборов - от 140 до 400 евро. Как он будет взиматься? Как пояснили порталу Pietiek.com в Госполиции, по всей строгости.

"Если за рулем задекларированной за рубежом машины находится житель Латвии, то необходимо уплатить налог", - поясняет Госполиция. Этот налог составляет 10 евро в день, или 1000 евро в год. Если этот налог не уплачен, то лицу, которое будет за рулем транспортного средства, придется заплатить штраф от 140 до 400 евро.

"Согласно закону, нет разницы, зарегистрирована ли машина на имя иностранца или на имя жителя Латвии", добавили в полиции.

"То есть, если я возвращаюсь с вечеринки, на которой все выпивали алкоголь, за исключением меня, поэтому я сажусь за руль зарегистрированной в Эстонии машины, которая мне не принадлежит, а принадлежит какому-то эстонцу. Мне надо будет платить штраф?", - уточнили журналисты. На этот вопрос Госполиция ответила утвердительно.

"А если я приеду на выходные?"

Комментаторы в сети, конечно, не скупятся на эмоциональные эпитеты по поводу нововведений. (Не будем их приводить). Многих волнует вопрос приезда родных из-за границы, как и собственная возможность навестить Родину.

"Это закон напрямую касается моего супруга. Он официально работает в Эстонии. Домой приезжает раз в две недели на выходные. Где то в год он в Риге 2-3 месяца. И за использование своей машины в Латвии ему надо заплатить 200-300 евро в год. И вы считаете это нормально и справедливо? А сколько таких людей которые работают в Германии, Италии и т.д." - сетует в Facebook некая Эльвира.

Увы, ничем утешить не можем. Посмотрим, как система будет работать в действительности.

Хотя многие уже придумали решение: "Значит придется декларироваться в Эстонии", - делают вывод комментаторы.

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • сезон 27 Декабря 2016 12:22

    охоты скоро откроется))

  • Кто нибудь знает? 27 Декабря 2016 13:00

    Что именно гласит закон? Как они будут проверять житель Латвии я или нет? По задекларированному месту?

  • Н.К. 27 Декабря 2016 15:16

    Да, по декларации

  • логический вопрос 27 Декабря 2016 16:28

    А как быть с теми гражданами Латвии, которые имеют вид на жительство (допустим Словакия, Польша, Эстония и тп) - это обычная ID карта другого государства, соответственно официальную прописку другой страны и имеют права другой страны? Им тоже получаеться надо платить либо налог или штраф, но за что, если они тут не живет?

  • логический вопрос- 2 27 Декабря 2016 16:45

    Почитал что пишут в правилах - persona, kuras deklarētā dzīvesvieta ir Latvijā - но опять же получаеться бред, имея гражданство Латвии получить тот же ВНЖ по месту регистрации авто (допустим Словакия, Польша, Эстония и тп) это дело нескольких недель и абсолютно просто. В чем смыслы этого закона? Снять денег с неграждан и внж-шников, так они получат финский, итальянский шенген на 5 лет, внж не покажут и опять продолжат использовать авто.

  • Карл у Клаpы,,, 27 Декабря 2016 17:13

    Собственно данный налог протеворечит Европейской конвенции и будет действовать до расматрения его в европейском суде-это типо как когда то Латвийска фэмида придумала маразм о сборе налога со всех кто работает заграницей....

  • Да, только до того, как дойдет до Европейского суда, 27 Декабря 2016 18:27

    только пока наши граждане "раскачаются", пока местные инстанции пройдут, государство нас нагреет на несколько лямов.

  • Кстати, декларированное 27 Декабря 2016 18:30

    место жительства меняется в интернете за 5 минут. НА ЛЮБОЙ АДРЕС В ЛЮБОЙ СТРАНЕ. Это так, намётка для размышления.

  • 2 Кстати, декларированное27 Декабря 2016 17:30 28 Декабря 2016 01:02

    ссылочку можно, где это можно сделать?

  • Знаем 28 Декабря 2016 06:07

    На портале latvia.lv