19 Августа 2025 13:47
Новости
  9:46    18.5.2022

Госконтроль выявил необоснованные доплаты в Управлении мест заключения

Госконтроль выявил необоснованные доплаты в Управлении мест заключения
Необоснованные доплаты в размере нескольких десятков тысяч в Управлении мест заключения обнаружил Госконтроль в ходе проверки финансовой отчетности госучреждений и министерств за 2021 год, заявил в интервью Latvijas Radio глава учреждения Роланд Ирклис.
Госконтроль отчитался о 24 проверках госучреждений.

Ирклис сообщил, что выявлено 77 нарушений правовых актов, многие из них незначительные — суммы измеряются несколькими сотнями евро. Более серьезное нарушение констатировано в Управлении мест заключения, где необоснованно, как выявил Госконтроль, были выплачены десятки тысяч евро. 

Он отметил, что число возражений насчет способности госучреждений вести учет становится все меньше, хотя ошибок достаточно — многие из них уже исправлены еще в ходе аудита.

Самые большие — в сфере распределения средств на борьбу COVID-19.

Возражения от Госконтроля получены двумя министерствами — Министерством культуры и Министерством образования и науки. Ирклис сообщил, что Минкультуры повторно ошибается при регистрации экспонатов в Латвийском этнографическом музее.

У учреждений, подведомственных Минобразования, возникли проблемы с освоением средств на сумму 12 млн евро. Можно заметить, что в небольших учреждениях, например, школах, как правило, не хватает ресурсов и профессионализма в управлении финансами, добавил глава Госконтроля. Он отметил, что потенциально в 18 случаях от чиновников можно потребовать возмещения средств. В прошлом году таких случаев было четыре.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Кражи люксовых часов: как группы воров работают на курортах (2)

    Группы "гастролеров", которые выслеживают и грабят владельцев дорогих аксессуаров на европойских курортах, кочуют из страны в страну. За последнее время были задержаны две такие группы.
  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии