4 Июля 2025 22:55
Новости
  8:41    9.1.2020

Госконтроль: на границе с Россией "закопали" 7,4 млн; нюансы тендера (3)

Страницы:


Сомнительный тендер

Основание для такого вывода: цены от подрядчика на строительные работы, объем которых в тендере был небольшим, выше, чем у остальных. Это потом, в процессе строительства, объем этих "дорогих работ" значительно вырос. И, наоборот, те работы, которые вроде бы планировалось проводить в большом объеме, во время проекта существенно сократились. Однако на момент тендера именно на эти работы подрядчик предложил очень выгодные цены.

Именно фактор наиболее выгодной цены стал определяющим для выбора исполнителя работ, которым стала компания "Ceļu būvniecības sabiedrība "Igate". Но, если бы ту же фактическую работу выполнили конкуренты Igate, все обошлось бы намного дешевле, считают ревизоры.

Задержали бывшего начальника

Стоит напомнить, что в начале сентября 2019 года Бюро внутренний безопасности (БВБ) Госполиции задерживало бывшего начальника Погранохраны Нормунда Гарбарса, а также сотрудников строительной фирмы Igate.

Именно Гарбарс подписал договор со строителями. Очень скоро после этого он неожиданно ушел со своего поста, за два с половиной года до истечения срока полномочий.

50-летний Гарбарс возглавлял Погранохрану Латвии с 2009 года. В 2016 году правительство продлило срок его полномочий до 2021 года, однако, достигнув возраста пенсии по выслуге лет, в прошлом январе он решил подать в отставку.

Стоит отметить, что с компанией Igate погранохрана заключили договор и об обустройстве границы с Беларусью.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vasja 8 Января 2020 18:26

    Kak vsegda sdelat na 1 million a ostalnoe po sveicaskim scetam tipo nakopil...

  • кк 9 Января 2020 16:45

    проверяющие не патриоты - ни чего не оставим врагу

  • jjjjj 9 Января 2020 22:27

    воруй у госудаства.оно нас обдирает как липку.был бы у кормушки тоже бы пиздил.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.
  • Ограбление в Межциемсе: с пистолетом в маникюрный салон

    Работница одного из маникюрных салонов в Межциемсе на днях пережила ограбление. В то время, когда она работала с клиенткой, в помещение ворвался вооруженный мужчина, который похитил деньги и мобильный телефон посетительницы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии