29 Марта 2024 12:41
Новости
  12:35    17.7.2020

Госконтроль: при выборах в Рижскую думу возможны нарушения из-за ПО

Госконтроль: при выборах в Рижскую думу возможны нарушения из-за ПО
pixabay.com
Чтобы предоставить рижанам возможность голосовать на любом избирательном участке на выборах в Рижскую думу, будет использована разработанная ООО "Soaar" программа, которая на предыдущих выборах работала со значительными нарушениями.
Государственный контроль подчеркивает, что информационные системы, используемые на выборах, должны отвечать определенным требованиям безопасности, и их внедрение не должно быть поспешным. В противном случае проведение выборов окажется под угрозой. Поправки к закону о роспуске Рижской думы дают избирателям возможность голосовать на выборах не только на своем, но и на любом другом избирательном участке. 

Для этого будет адаптировано техническое решение, использовавшееся на выборах в Европейский парламент 2019 года, потому что разработать новое решение в течение нескольких месяцев не представляется возможным. По расчетам Центральной избирательной комиссии, на адаптацию программы потребуется 30 075 евро.

Прошлогодние выборы в Европарламент стали первыми, когда избирателям была дана возможность голосовать не только на своем участке. Первые проблемы с онлайновой системой передачи данных появились уже в первый день ее использования, 22 мая, но продлились всего около пяти минут и существенно не повлияли на процесс выборов.

Для улучшения работы системы в ночь с 22 на 23 мая было произведено обновление программного обеспечения, из-за чего система, говоря языком программистов, "упала", поэтому 23 мая она вообще не работала. Работа системы была возобновлена только 24 мая, пишет Nra.lv.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии