8 Февраля 2026 12:03
Новости
  22:00    25.4.2016

Госконтроль: на острове Русский могут потеряться 77 миллионов евро

Госконтроль: на острове Русский могут потеряться 77 миллионов евро
skontobuve.lv
Госконтроль Латвии считает, что существует риск потери софинансирования из фондов ЕС для проекта инфраструктуры острова Русский (Криеву) в устье Даугавы.

Госконтроль завершил ревизию проекта Рижского свободного порта по развитию инфраструктуры острова Криеву, по результатам которой пришел к выводу, что первоначально выдвинутая цель, указанная в заявке на получение софинансирования ЕС, достигнута не будет. В таком случае порт может лишиться 77,2 млн евро.


Ревизия показала, что в реализации проекта допущены не только нарушения, но и наблюдается отсутствие профессионализма, в результате чего у Рижского порта возникли дополнительные расходы в размере 3 млн евро.

Например, соглашения со всеми заинтересованными сторонами достигнуты только после начала строительных работ, что потребовало значительных дополнительных расходов, которых можно было избежать.

Убытки в размере около 1 млн возникли, потому что одному из портовых предприятий было разрешено построить склад на территории, хотя было известно, что она будет нужна для реализации проекта. Теперь склад придется сносить.

На непрофессионализм указывает и то, что из резерва средств на строительные работы по крайней мере 16 946 евро было уплачено за исправление ошибок в техническом проекте и других расчетах, хотя строителям следовало их обнаружить еще до начала строительных работ.

"В целом, оценивая действия управления Рижского свободного порта по реализации проекта острова Криеву, сложно не провести параллели со стереотипами о студентах, которые готовятся к экзаменам в последнюю ночь", — прокомментировала выявленные в ходе проверки нарушения государственный контролер Элита Круминя.

Как уже сообщалось, частные стивидоры планировали вложить в остров 170 млн. евро.

 

Источник: BaltNews.lv

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии