29 Апреля 2024 00:14
Новости
  9:56    2.11.2020

Год с пандемией: в судах запаздывают с делами; испытание "дистанционкой"

Год с пандемией: в судах запаздывают с делами; испытание "дистанционкой"
С начала года в судах накопилась очередь нерассмотренных дел, хотя во время пандемии Covid-19 в исключительных случаях судьи работали и очно, в интервью передаче TV3 "900 sekundes" сказал министр юстиции Янис Борданс.
Министр указывает, что объем нерассмотренных дел не слишком велик, но в судах накопились 5% нерассмотренных гражданских дел, а по уголовным накопления составляют 10%, особенно в судах первой инстанции.

По словам Борданса, есть исключительные случаи, когда суды работают очно, хотя с каждым днем увеличивается процент удаленных судебных заседаний. "Нельзя отрицать, что не все судьи на "ты" с новыми технологиями. Однако со стороны министерства делается все возможное, чтобы обучать судей", - добавил министр. 

Уже сообщалось, что во время чрезвычайной ситуации с 13 марта по 9 июня в судах Латвии было рассмотрено больше дел, чем получено, свидетельствовала информация, представленная судебной администрацией.

Соответственно в судах первой инстанции в упомянутый срок было получено 10 529 дел, а рассмотрено 10 952. В свою очередь в апелляционной инстанции получено 2052 дела, а рассмотрено 2029.

В администрации также отметили, что в это время сократилось количество дел, полученных районными (городскими) судами, и на 18% возросло количество нерассмотренных уголовных дел в этих судах.

Кроме того, в этот период 1087 заседаний состоялись в режиме видеоконференции. Всего на видеоконференциях проведено 3986 часов заседаний.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии