19 Апреля 2024 23:10
Новости
  14:05    4.5.2011

Гибель супермодели Коршуновой: следы ведут в секту «Роза мира»

Смерть 20-летней супермодели Русланы Коршуновой, которая выбросилась из окна своей квартиры в Нью-Йорке летом 2008 года, возможно, связана с московской организацией «Роза мира». Этот тренинговый центр, по описанию более похожий на секту, посещала также и подруга Русланы, модель Анастасия Дроздова, покончившая с собой через год в Киеве.

Версию о роковой роли «Розы мира» в судьбе Коршуновой выдвигает в статье для журнала Newsweek телережиссер Питер Померанцев, три года расследовавший гибель супермодели.

Изначально модель бросил богатый жених

На сайте «Розы мира» сказано, что на семинарах учат достигать своих целей и обогащаться материально. Анастасия и Руслана, переживавшие из-за несчастной любви и проблем с работой, заплатили чуть менее 1 тыс. долларов за трехдневный курс.

Режиссер выяснил, что у Русланы была несчастная любовь и проблемы в карьере из-за разрыва с магнатом, за которого она собиралась выйти замуж.

— Но никто из друзей и родни Русланы не верит, что она погибла из-за любви и проблем с карьерой, — пишет автор. Работа моделью никогда не была для нее самоцелью: она собиралась поступить в университет. Ко времени гибели она оправилась от любви к магнату.

Девушек зомбировали за их же деньги

Автор пишет, что раздобыл тайные записи тренингов в «Розе мира».

— Все призвано подавить сознание, отключить критическое мышление, — повествует Померанцев.

Собравшихся просят рассказать о самом худшем, что было в их жизни.

— Как я узнал, Руслана говорила с энтузиазмом. Рассказала о смерти отца, о своем неудачном романе: прилюдно плакала, надрывно смеялась. Три дня криков, восстановления подавленных воспоминаний, медитаций и танцев, слез и экстаза, — говорится в статье, которую цитирует сайт InoPressa.

Анастасия и Руслана записывались на все более дорогие и насыщенные тренинги. По словам друзей, девушки считали, что нашли место, где могут быть собой.

— Но что, если их завлекли в самую жестокую иллюзию? — вопрошает автор.

На сайте «Розы» сказано, что тренинги основаны на учении Lifespring («Весна жизни»), когда-то популярном в США.

— На сайте не упоминается о судебных исках с обвинениями в нанесении вреда психике, которые подали бывшие участники. Из-за этих дел американская часть организации закрылась в 1980 году. В России Lifespring в моде: он заполняет постсоветский духовный вакуум, — говорится в статье.

Через несколько месяцев друзья стали замечать, что Руслана и Анастасия стали вести себя по-другому: Анастасия затевала ссоры и ударялась в слезы, пропускала кастинги, Руслана сделалась агрессивной, впервые начала ругаться нецензурно, обе похудели. Володя, администратор «Розы», говорит, что это нормально.

Со своей стороны, Рик Росс из Нью-Джерси, глава организации Cult Education Forum, говорит, что секты действуют как наркотик.

— Серьезные проблемы начинаются с уходом из секты. Тренинги стали для этих людей жизнью, а возвращаются они в пустоту.

По данным автора, 6 из 7 стран, где больше всего самоубийств молодых женщин, — бывшие республики СССР. Социолог Эмиль Дюркгейм считал, что «вирус суицида» распространяется при сломе цивилизаций, когда родители не могут передать детям традиции.

— Анастасия почти год ходила на тренинги в «Розу». Спустя несколько месяцев после финальных сеансов она полностью сломалась. Руслана провела там три месяца. Потом вернулась в Нью-Йорк искать работу. Тогда она написала: «Я совсем потерялась, найду ли я себя когда-нибудь?» Это было за несколько месяцев до конца, — говорится в статье.

Перед смертью Руслана фотографировалась

Друзья и родня подозревают, что дело закрыли слишком быстро, пишет автор. Тело нашли в 8,5 метра от здания. «Как ей удалось прыгнуть на 8,5 метра? Она все время что-нибудь писала — так почему же нет записки? Она намекала на конфликты из-за денег, но никогда не говорила, с кем были эти конфликты. Может быть, ее принуждали делать что-то против ее воли?» — говорится в статье.

За день до смерти Руслана участвовала в фотосессии. По мнению автора, на этих снимках она предстает взрослой женщиной. «Я увидел в ней красоту, которая вне времени», — заметил фотограф Эрик Хек.

На следующий день Русланы не стало. Рекламу Nina Ricci с ее лицом еще долго использовали в России. Эти духи очень популярны среди юных девушек, замечает автор.

Напомним, что сразу после смерти Русланы выдвигалась версия, что это не несчастный случай и она связана с иском девушки к одному из модельных агентств на полмиллиона долларов.

Незадолго до смерти Коршунова узнала, что одно из модельных агентств, представляющих интересы девушки, обкрадывает ее. Руслана подала иск в суд на сумму в полмиллиона долларов. По мнению ее друга, девушку могли убрать, чтобы не выплачивать деньги.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии