29 Марта 2024 10:04
Новости
  10:36    6.10.2014

Генпрокурор отклонил жалобу Наудиньша на отказ в доступе к гостайне

Генпрокурор отклонил жалобу Наудиньша на отказ в доступе к гостайне
Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс также считает, что министр охраны среды и регионального развития Роман Наудиньш (ВЛ-ТБ/ДННЛ) не должен иметь доступа к государственной тайне.
Об этом он был уведомлен письмом, в котором Генеральная прокуратура известила Наудиньша, что его жалоба на соответствующее решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС) отклонена.

Наудиньш, получивший на выборах в 12-й Сейм много плюсов, намерен продолжать работу в парламенте.

В законе упомянуты следующие причины отказа доступа к государственной тайне: отказ от гражданства Латвии, ограниченная дееспособность, совершенное преступление, пребывание на учете из-за употребления одурманивающих веществ, сотрудничество со спецслужбами СССР и других стран - не членов ЕС и НАТО, членство в Коммунистической партии после 13 января 1991 года, членство в Интерфронте и других подобных организациях.

Доступ к гостайне не предоставляется также, если в ходе проверки констатированы факты, дающие основание сомневаться в надежности данного лица и его способности хранить государственную тайну. Именно эти аргументы были упомянуты при отказе в доступе к государственной тайне еще одному представителю ВЛ-ТБ/ДННЛ - министру юстиции Байбе Броке, которая была вынуждена подать в отставку.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии