27 Апреля 2024 20:39
Новости
  9:12    20.12.2015

Где воры сбывают украденные автозапчасти?

Где воры сбывают украденные автозапчасти?
TV5
Стал жертвой автомобильных воров, написал заявление в полицию, через время получил отказ в возбуждении уголовного процесса. Подобных случаев, когда мнение полицейских не совпадает с мнением потерпевших, много, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
С абсурдной ситуацией столкнулся житель Риги Мартиньш. Он стал жертвой воров. С его автомобиля Volvo сняли фары и выбили стекло. Мужчина тут же позвонил в полицию, на место приехал экипаж.

«Пожали плечами, посочувствовали. Сказали, что в Риге подобные вещи происходят регулярно. Решили написать заявление. Полицейский спросил, где и как это произошло. Я говорю — он пишет», - начал свой рассказ Мартиньш.

Автомобиль был застрахован КАСКО, поэтому Мартиньш не особо переживал.

Прошло время, и мужчина получил от полиции ответное письмо, содержимое которого, мягко говоря, удивило владельца авто.

«Пришло письмо с текстом «Отсутствует состав преступления». Оказалось, что я потерял фары, про стекло не было ни слова. Еще один интересный факт. По наставлению страховщиков я приехал в сервис. Поинтересовался о сроках ремонта. Мастера ответили: «Ну, посмотрим, может, уже сегодня ночью будут». Я в недоумении переспросил: «Вы по ночам работаете?». Ответили так: «Ты же сам знаешь, у скольких машин фары исчезают»», - указал «Криминал+» пострадавший.

Мартиньш потребовал от работников сервиса поставить ему новые фары, на что получил отказ.

Мастер заверил мужчину, что страховщик указал поставить фары б/у.

«Что это значит? Ответил: «Ну, ты же сам понимаешь, что это значит». Получается, что на следующий день у моего соседа фары пропадут. Сказал, что так делают все сервисы. Ну мне все понятно. Полиция отказывается начинать уголовный процесс, сервисы занимаются этим бизнесом, а страховщики закрывают на это глаза. Вот сейчас у меня новые б/у фары», - указал мужчина.

Мартиньш решил, что не станет молчать. Написал все свои мысли по данному поводу и опубликовал их в социальные сети. Данная новость быстро набрала популярность и получила более тысячи просмотров. Мартиньшу написали порядка 20 друзей, с которыми произошла похожая ситуация. «Тоже фары, тоже Volvo. Были и другие машины. Все получали идентичные ответы от полиции. Основой отказа были: неправильно заполненные заявления», - рассказал он «Криминал+».

Вторая сторона – полиция – также прокомментировала данную ситуацию.

Ее представитель Том Садовскис отметил, что заявление было составлено некорректно: «В данном случае полиция получила заявление от держателя автомобиля. Он не является владельцем, так как авто зарегистрировано на предприятие. В связи с этим в полиции было принято решение отказать в возбуждении процесса. Добавлю, в заявлении указано, что персона не желает заводить уголовный процесс. Заявление было написано лишь с целью проинформировать полицию и в последствие обратиться к страховщикам».

Том Садовскис также добавил, что если мужчина не согласен с решением или считает, что полицейские поступили неправомерно, он может обращаться с ответной претензией в прокуратуру.

Возможно, одна из проблем кроется в системе работы страховых компаний, которые допускают ремонт автомобилей с использованием б/у деталей. Как говорится, если есть спрос, то есть и предложение.

Продолжение истории см. здесь.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии