17 Апреля 2024 04:19
Новости
  9:16    6.1.2020

Полезно знать: где в Риге припарковаться бесплатно?

Страницы:


"Там от машин уже не пройти!" — возмутилась недавно пользовательница Наталья в популярном сообществе автомобилистов "Ездуны". И вызвала активную дискуссию. Дальше мы приведем ее небольшой фрагмент - он на наш взгляд, весьма показательный.

"Машины с людьми связаны — не будет машин, не будет людей. Или, по–вашему, все на велосипедиках будут ездить?" — ответил ей Арвид.


"Сама езжу на авто. Если нужно в центр — смотрю по обстоятельствам, общественный транспорт иногда выгоднее, удобнее, быстрее!" — возразила на это Наталья.

"Ключевое слово — "иногда", — отметил Арвид.

"В дневное время 90% процентов машин, запаркованных в центре, особенно на халявных парковках — машины с районов. Люди, живущие в центре, будут только рады, если здесь не останется бесплатных парковок — либо, как в Германии, введут запрет на въезд в центр на старых дизелях", — в свою очередь отметил Сергей.

"В центре давно уже нет никаких халявных парковок", — возразил Арвид.

"Еще немного осталось, сам здесь живу, и если повезет, пользуюсь. Только конкуренция большая. Поэтому обычно приходится парковаться за деньги", — пояснил Сергей.

"Я сам на Бривибас и Лачплеша жил, так что можно не рассказывать, как в центре со стоянками", — отмахивается Арвид.

Закончим это обсуждение криком души одного из обитателей центра Риги:

"Жителям центра негде авто поставить! Нужно бежать пешком, потому что даже подъехать остановиться нельзя, особенно на ул. Бривибас. Этот вопрос надо решать: давать возможность парковаться бесплатно только тем, кто задекларирован в Центре!".

Добавим к этому от себя, уважаемые читатели: закрытие центра города для частных авто - тема актуальная. В этом году Рижская дума даже решилась на эксперимент - он стартует в нынешнюю субботу, 4 января. (Подробнее об этом см. в главе "Как перекроют улицы для авто").

Однако если выгнать авто из центра, возникает ряд других проблем.

«А как же небольшие магазины?»

Выживаемость торговых точек в центре Риги – сейчас и так под вопросом. Тут и аренда высокая, и конкуренцию с интернет-магазинами трудно выдержать, при этом покупателям на авто, например, удобнее отправиться за покупками в крупные торговые центры, где есть просторные автостоянки.

Недавно архитектор, представитель общества Pilsēta cilvēkiem Ото Озолс задался и таким вопросом: а почему, собственно, посетители торговых центров спокойно могут преодолеть расстояние в несколько сотен метров от парковки до супермаркета, тогда как в центре города им нужна парковка около каждого магазина? И привел в качестве примера парковки рижского IKEA.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии