27 Апреля 2024 08:29
Новости
  9:16    6.1.2020

Полезно знать: где в Риге припарковаться бесплатно?

Полезно знать: где в Риге припарковаться бесплатно?

Страницы:

Это важный вопрос для многих: где пристроить авто в центре Риги — и желательно без особого ущерба для бюджета. Начнем мы, как ни странно, с платных парковок. В центре Риги - это тарифная зона "А", что получается для клиентов недешево. На стоянках Rīgas satiksme первый час - € 2,50. Каждый следующий час - € 3,00. То есть: поездка в театр на собственной машине с учетом парковки обойдется по стоимости как поездка на такси.

Однако, как известно, иногда муниципальные стоянки обслуживают без денег. Их обычное время работы – рабочие дни 8-20 и субботы 9-17. То есть: по рабочим дням — после 20 часов, по субботам после 17 часов, а также воскресеньями праздникам стоянки Rīgas satiksme БЕСПЛАТНЫЕ.

Карта муниципальных стоянок приводится на сайте Rīgas satiksme — https://www.rigassatiksme.lv. Там же указано: "максимальное время бесплатного пользования платными автостоянками во время работы автостоянок – 5 минут. Максимальное время бесплатного пользования платными автостоянками во время их работы по окончании оплаченного времени – 15 минут.

Где совсем без оплаты

Что касается просто бесплатных стоянок, то самая известная: "У Старгорода" в Старой Риге (см. фото). Однако в популярных авто-сообществах пользователи констатируют: "Приезжать туда желательно в 6.50, а то потом в очереди простоишь". В общем, кто раньше приехал, тот и припарковался". Действительно, у любимого многими ресторана на набережной машину оставить можно, но трудно.


Если вам нужно на важную встречу, рассчитывать на такие парковки опасно. Можно опоздать.

Но вдруг повезет? Репортер "Недели сегодня" проехался по центру Риги и убедился, что пока, например, остались места на Цесу, Эвелес, Томсона, Менесс, Хоспиталю, Весетас, Нитаурес, Малпилс, Спорта.

Вообще в округе "Арена Рига" много места. Есть стоянки вокруг Зиедоньдарзса: на ул. Чака, Артилерияс, Спаргелю, Красотаю, Лиенес. Ближе всего к Старой Риге получается ул. Экспорта - там есть несколько вариантов. А вот в районе Центрального вокзала места найти очень трудно.

Чтобы проще было сориентироваться, рижские энтузиасты создали карту в интернете - в Google Maps с отметками всех бесплатных и временных парковочных мест. Авторы также оставили комментарии и заметки к многим из отметок на карте.

Найти ее можно по адресу - google.com/maps, если задать поиск по "Bezmaksas autostāvvietas Rīgā" (Free parking in Riga, Latvia). То есть, "бесплатные парковки в Риге".

Однако серьезно рассчитывать на большинство из них опасно, так как подобные удачные места расхватывают сразу же. А некоторые отметки на карте и вовсе могут быть неактуальными - советуем их перепроверить по сайту Rīgas satiksme. Не исключено, что в месте, где вы рассчитываете пристроится, уже нужно платить.

Местные Vs "понаехавшие тут"

Отметим также: дискуссии в соцсетях о стоянках в центре Риги неизменно порождают конфликты "пешеходы vs автомобилисты" и "местные vs неместные".

"Центр в любом случае надо освобождать!" — считают многие. "Действительно, зачем в центре Риги люди? Освободить!" — иронично отвечают им.

 

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии