28 Апреля 2024 16:53
Новости
  9:31    10.5.2019

Гастарбайтеров везут нелегально, потому что по закону очень сложно

Гастарбайтеров везут нелегально, потому что по закону очень сложно
pixabay.com
За последние несколько лет вчетверо выросло число нелегально занятых в Латвии приезжих рабочих из третьих стран. Трудовая инспекция все больше получает жалоб как от самих гастарбайтеров на несоблюдение их трудовых прав, так и звонки от бдительных граждан Латвии, обеспокоенных тем, есть ли у иностранцев разрешение на работу, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Число официально занятых в Латвии приезжих из третьих стран Украины, Молдавии, Белоруссии и Таджикистана — в разы меньше, чем на самом деле. С этим фактом все чаще и чаще сталкиваются при проведении совместных рейдов Трудовая инспекция и Государственная погранохрана. 

Сигналы в последнее время поступают от бдительных граждан, которые, завидев группу иностранных рабочих, спешат сообщить об этом компетентным службам.

Подобные вызовы службы получают еженедельно. Как отметили в Государственной пограничной охране, при проверке выясняется, что в большинстве своем гастарбайтеры находятся в Латвии легально, но не имеют разрешения на работу. То есть трудятся они незаконно, подчеркивает представитель Трудовой инспекции рижского региона Байба Путюкалне:

«Например, гражданам Украины можно работать в Латвии, но им нужно получить разрешение на работу. Так что легальное пребывание еще не означает, что они могут в Латвии работать. Разрешение на работу выдает Управление по делам гражданства и миграции. Однако получение этого разрешения затратно по времени, дорого, сложно — поэтому делается выбор в пользу работы без разрешения. В основном они знают, что нарушают правила. Но есть и те, кто не знает про необходимость разрешений на работу. Латвийский работодатель их приглашает на работу и хочет, чтобы человек что-то подписывал».

Если вскрывается факт нелегального трудоустройства, штрафуют обычно работодателя. По данным Погранохраны, больше всего нелегально занятых в строительстве — 62 %. И нередко таких гастарбайтеров ловят на больших стройках известных фирм.

В свою очередь, информационный центр для приезжих организации Droša māja («Надежный дом») получает звонки от самих иностранных рабочих, которые интересуются своими трудовыми правами в Латвии. Нередки случаи, когда иностранцы даже при наличии всех разрешений на работу, например, имея вид на жительство, оказываются обманутыми работодателем, признала руководитель Droša māja Сандра Залцмане:

«Бывают работодатели, которые не очень честно с ними прощаются, поэтому, конечно, есть вопросы, как здесь работать. И если работодатель скажет, что их работа его не устраивает, или не заплатит обещанные по договору деньги, конечно, для них это большой вопрос, как быть, что дальше делать в нашей стране».

Сейчас очень много приезжих, например, граждан Украины, которые получили вид на жительство и приняты на работу в Польше. Здесь они числятся как командированные на каком-либо объекте (допустим, строительном), а работают при этом совсем не в Польше, говорит Байба Путюкалне:

«Они принимаются на работу в Польше и тогда уже направляются на работу в Латвию, как в командировку. И если им не заплатят за работу, они должны с претензией обращаться к польскому предприятию, к своему работодателю. Проблема чаще всего возникает, когда человек ну совсем не понимает, кто его работодатель. Например, генеральный подрядчик, на чьем объекте человек работает, находится в Латвии — однако его направило сюда польское предприятие, которое принимало на работу. Эти ситуации, конечно, сложные, но при сотрудничестве с польской трудовой инспекций и СГД удается разрешать подобные дела».

В прошлом году было оштрафовано 58 латвийских юридических лиц, которые намеренно нарушали иммиграционное законодательство.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии