28 Марта 2024 17:03
Новости
  18:01    5.4.2017

Гангстерские войны: арестован эстонский киллер Мясник (видео)

Имре Аракас (слева)
Имре Аракас (слева) rus.postimees.ee

Страницы:

В пригороде Дублина в Ирландии полицейские задержали трех представителей организованной преступности, одним из которых оказался гражданин Эстонии и бывший спецназовец Имре Аракас по прозвищу Мясник. По предварительным данным, Аракас прибыл в Ирландию в качестве киллера, чтобы принять участие в кровавом противостоянии кланов Кинахан и Хатч.

Аракас был схвачен полицейскими в Блэйкстауне вместе с членами преступной группировки Кинахан, которым исполнилось 30 и 50 лет, пишет Sunday World. В момент задержания у них при себе имелся список членов конкурирующей банды Хатч и информация об их перемещениях. Также у мафиози изъяли кокаин стоимостью 5 тысяч евро.


Как предполагает ирландская полиция, окрестившая Аракаса "эстонским Джеймсом Бондом", за организацию убийства ему было обещано 100 тысяч евро. Причем ирландские мафиози наняли профессионального убийцу экстракласса якобы из гуманных целей - чтобы минимизировать количество жертв.


"Клан устал от наемных наркоманов, которые превращали свои расстрелы в балаган, зачастую убивая невиновных людей. Поэтому они заплатили человеку, которого считают в Европе одним из самых опасных наемных убийц", - приводит "Интерфакс" комментарий информированного источника.

Чем известен Мясник

Имре Аракас известен на родине с 1979 года, когда его судили за воровство. Однако преступнику удалось совершить дерзкий побег прямо из зала суда, расположенного на холме Тоомпеа в центре Таллина. Злоумышленник спрыгнул с восьмиметровой высоты и скрылся.

В 1996 году эстонская полиция арестовала Аракаса по подозрению в совершении заказных убийств, однако его вину доказать не удалось. Считается, что Имре приложил руку к убийствам нескольких членов группировки "Птицефабрика".

19 декабря 2011 года суд признал Аракаса виновным в инсценировке наемного убийства, подстрекательстве к даче ложных показаний и незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. Мужчину приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, пишет DELFI.ee.

А в России Аракаса заочно приговорили к 15 годам лишения свободы за попытку ограбления оружейного склада в начале 1990-х.

Еще в 1997 году Имре Аракас, переживший тогда покушение, переехал из Прибалтики на курорт Марбелья в районе Коста-дель-Соль в Испании. Там он и познакомился с представителями клана Кинахан.

В Марбелье сложилась целая эстонская диаспора. По некоторым данным, среди ее членов немало тех, кто ранее промышлял наркоторговлей. В 2001 году Аракас пережил новое покушение. Тогда киллер в маске выпустил в него три пули в баре в Марбелье.

В 2015 году Аракас дал интервью газете Eesti Ekspress, в котором намекнул на то, что не отошел от криминальной деятельности. "Может быть, немного веду (незаконную работу)", - сказал он. Официально же Аракас занимался бизнесом в сфере недвижимости и скупал различные объекты в Эстонии. При этом Имре, по данным ирландской прессы, был объявлен в розыск в нескольких государствах.


На видео: стрельба 5 февраля 2016 года - член преступной группировки Дэвид Бирн был застрелен в отеле Dublin's Regency во время контрольного взвешивания боксера Джейми Каванаха

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии