24 Апреля 2024 18:01
Новости
  11:40    5.6.2015

ФСБ перекрыла канал контрабанды оружия из Латвии в Россию (1)

ФСБ перекрыла канал контрабанды оружия из Латвии в Россию <span class="comment-count">(1)</span>
topwar.ru
Федеральная Службы Безопасности России объявила о задержании девяти человек по подозрению в организации нелегального канала поставки оружия из Латвии. Один из задержанных — гражданин Латвии. В консульстве Латвии во Пскове заявили, что о произошедшем не осведомлены.
 
ФСБ РФ пресекла деятельность международной преступной группы, причастной к организации канала поставок огнестрельного оружия из Латвии в Центральный и Северо-Западный федеральные округа России, сообщает ведомство.

«В Псковской области при сбыте средств поражения задержан гражданин Латвии, осуществивший контрабандную переправку оружия через российскую границу, три гражданина РФ, являющиеся организаторами данного криминального бизнеса, а также пять их сообщников, проживающих в различных регионах страны», — говорится в релизе.

Из незаконного оборота изъято более 30 единиц огнестрельного оружия- автоматы, пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки и револьверы иностранного и российского производства, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, а также части и комплектующие для изготовления 40 единиц оружия, 13 гранат, 15 килограммов взрывчатых веществ, детонаторы, более 15 тысяч боеприпасов.

Региональное Псковское агентство информации (ПАИ), в свою очередь, сообщает, что эти задеражания были лишь частью куда более масштабной операции ФСБ. Она проводилась сотрудниками ФСБ из Москвы, Владимирской и Псковской областей. Оружие поставлялось из стран Евросоюза и Украины. В пресс-службе УФСБ по Псковской области Псковскому агентству информации подтвердили факт проведения спецоперации на территории приграничной области, но отказались сообщать подробности.

Латвийское консульство в Пскове в ответ на вопрос Латвийского радио-4 заявило, что не располагает информацией о задержанном ФСБ России гражданине Латвии. Сведения о самой группировке в диппредставительство также не поступали.

В МИД Латвии Латвийскому радио-4 заявили, что не получили официального подтверждения о задержании нашего гражданина и не располагают никакой информацией, кроме звучавшей в масс-медиа.

И в Госполиции, и в Полиции безопасности Латвийскому радио-4 сообщили, что не располагают никакой информацией о произошедшем — опять же, кроме появившейся в прессе. Дайга Холма, советница главы МВД Рихарда Козловскиса, в свою очередь, рассказала агентству LETA, что от российской стороны не поступало никаких официальных сообщений о случившемся. Госполиция, по словам Холмы, связалась с Интерполом, чтобы по каналам этой организации выяснить обстоятельства произошедшего. Правда, можно с уверенностью утверждать, что задержание не происходило непосредственно на границе России и Латвии, добавила Холма со ссылкой на Погранохрану (которая также входит в структуру МВД).

Международное право предусматривает определенный порядок в случаях, когда у гражданина одной страны возникают проблемы с властями другой. В частности, если, допустим, в России задержали латвийца, посольство ЛР следит, чтобы тому были обеспечены соответствующие условия содержания в месте заключения, а также поддерживает контакт с близкими в Латвии, если такие желание и необходимость изначально были, рассказали Латвийскому радио-4 в МИДе. Посольство может также поддерживать контакт с адвокатом подсудимого. Однако Латвия не оплачивает адвокатов своим задержанным за границей гражданам, подчеркнули в МИДе.

МИДу официально известно о примерно 700 обладателях латвийских паспортов, задержанных в прошлом году за разные нарушения по всему миру. В реальности их может быть еще больше — задержанный в другой стране имеет право требовать, чтобы его родину не разглашали, если он того не желает.

Источник - LSM.lv
 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ильяс 5 Июня 2015 13:05

    Гражданин Латвии, Гулам Гулами, часто посещал Псков, где встречался с криминальными авторитетами и их же принимал у себя дома в Латвии. Представлялся родственником генерала Карзая из Афганистана и предлагал услуги транзита через свой таможенный склад по адресу Юркалнес 5, Юрмала., на котором часто пропадают грузы. Гулам курирует этот бизнес и нелегальный ввоз иммигрантов .

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии