20 Августа 2025 11:19
Новости
  18:18    30.4.2014

«Игорное дело Тайванчика»: организатор бизнеса получил 5 лет

Суд в Нью-Йорке приговорил выходца из России, 57-летнего Анатолия Голубчика, к пяти годам тюрьмы за отмывание денег, организацию незаконного игорного бизнеса и вымогательство.

По данным американской прокуратуры, одним из главарей международной преступной группировки, в которую входил Голубчик, был проживающий в настоящее время в России бизнесмен Алимжан Тохтахунов, известный также как Тайванчик.

Голубчику грозило до 20 лет тюремного заключения. Однако в ноябре прошлого года он пошел на сделку со следствием и признал свою вину. По словам адвоката осужденного, с прокуратурой была достигнута договоренность о том, что максимальный срок наказания не превысит 27 месяцев тюрьмы. Однако судья вынес иной приговор.

В деле о незаконном игорном бизнесе фигурируют в общей сложности 34 человека, среди которых есть выходцы из бывшего Советского Союза. Власти США уверены, что Тохтахунов руководил «международным игорным бизнесом, клиентами которого были олигархи, проживающие в странах бывшего СССР и по всему миру». По данным следствия, члены данной группировки вымогали деньги, угрожая должникам расправой. Также группа занималась отмыванием денег, в частности, в США. Многие из фигурантов этого дела уже признали свою вину.

Несколько лет назад власти США обвинили Тохтахунова в финансовых аферах и давлении на судей по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Сам предприниматель свою вину отрицал.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии