26 Апреля 2024 12:46
Новости
  1:10    12.4.2011

«Дело консуматорш»: ищут рэкетира из Старой Риги Симчука (дополнено) (14)

Алика (Олега) Симчука, недавно попавшегося в Майами, латвийские полицейские знают очень хорошо по прозвищу «кабацкий рэкетир» из Старой Риги. Согласно пресс-релизу полиции Майами, за мошенничество и вымогательство перед судом должны предстать гражданки Латвии Виктория Артемьева (21 год), Анна Килиматова (25), Агнесе Рудака (22), Марина Турчина (24) и Юлия Виноградова (22). Предполагаемым лидером группы является 44-летний Алик Симчук. Он сбежал из США и сейчас ФБР его разыскивает. Предполагаемое место побега — Рига.

Полиция Майами задержала группировку из 17 человек, которым инкриминируют мошенничество и вымогательство денег у состоятельных людей в ресторанах и барах. Как сообщают местные СМИ, большая часть из задержанных – это девушки-консуматорши из России, а также стран Восточной Европы. Из Латвии – в том числе.

Девушкам —10 процентов

Всего задержано 17 человек – как владельцев баров, так и молодых девушек. Среди последних преобладают подданные Эстонии и Латвии.

Как установило следствие, девушки знакомились с состоятельными мужчинами, после чего заманивали их в бары, где и происходило мошенничество по классической схеме – богачей вынуждали заказывать напитки по самым высоким ценам.

Сеть объединяла 6 клубов, которые открыли представители группировки. Они приобрели лицензию на продажу алкоголя и торговлю, а также организовали приезд «девочек для консумации» из стран Балтии, используя открытый визовый режим с США. Девушки получали 20% от счета жертвы, бармены – 10%, остальное уходило в карманы лидеров группировки.

Американская прокуратура установила, что жертвами мошенников стали не менее 88 человек, которых удалось»развести» на сотни тысяч долларов. Только у одного из клиентов удалось выманить 40 000 долларов.

Согласно пресс-релизу полиции Майами перед судом должны предстать гражданки Латвии Виктория Артемьева (21 год), Анна Килиматова (25), Агнесе Рудака (22), Марина Турчина (24) и Юлия Виноградова (22).

Предполагаемым лидером группы является 44-летний Алик Симчук. Он сбежал из США и сейчас ФБР его разыскивает . Предполагаемое место побега — Рига.

Симчук широко известен в Латвии, сообщает портал kasjauns.lv. У него двойное гражданство – США и России, в 2004 году он открыл клуб Foxy Lounge в Старой Риге, на ул. Марсталю. После этого последовали Klubs 3, Miami Lounge, Ultra, MADEmoiselle  (сейчас Hostel Pub), а также Cigāru bārs и Coniag bar.

Его клубы работалы по такому принципу: иностранцев заставляли платить ненормально высокие счета, а если те отказывались – подключалась охрана. Многих при этом били.

Полицейские признают, что Симчук был генератором схемы. Правда, сейчас ему юридически ничего не принадлежит.

Теперь завсегдатаи тусовочных мест «Старушки» опасаются, что Симчук снова захочет открыть что-то подобное в Латвии. Впрочем, с 2009 года открыть стриптиз-клуб в Риге уже не так просто.

Как это бывало в Риге

Скандалы вокруг дорогой выпивки в рижских стриптиз-клубах подняли посольства западных стран. Первое громкое ЧП датируется 2006-м годом —  тогда некий норвежец получил счет на 11000 латов. ($20000).

Норвежец возмущался и жаловался, вполне логично доказывая, что таких цен не бывает и он столько выпить не может.

— Мы начали процесс по этому громкому случаю, — сообщил нам тогда начальник ГУП Риги Интс Кюзис. — Провели проверку в этом клубе, изъяли относящиеся к делу документы. В том числе видеозапись событий.

И вы знаете, запечатленное на пленке не вполне совпадает с рассказом норвежца. На записи хорошо видно, что он угощает по меньшей мере восемь девиц. Причем заказывает для них французское шампанское, бутылка которого стоит 700 латов. Поливает им стол и самих девушек... Чем дальше, тем больше это развлечение приближается к той сумме, что с него запросили.

В свою очередь 32-летняя Санита, консуматорша с семилетним стажем, ситуацию прокомментировала нам так:

— Все клиенты рижских клубов делятся на тех, кто понимает, куда приехал, и тех, кто не понимает. Первых большинство: они перед приездом получали советы от знакомых, какие-то рекомендации... Те, кто послушал у себя дома «сарафанное радио», четко осознает, что бесплатно в Риге уже ничего не дают.

Эти идут в клуб с готовностью потратить достаточно значительную сумму.

Но есть и те, кто считает, что прилетел в Казахстан (который в фильме «Борат»). Их немного, причем большая часть из Скандинавии, Германии. Этих никто не любит. Ни таксисты, которым они все норовят заплатить лат за дорогу от аэропорта до Вецриги. Ни девушки, которые в клубах работают. От их «Пойдешь в номера за 10 латов? А за 11» не знаешь, смеяться или ругаться. Вот эти-то обычно гвалт и поднимают. «Как так — 2000 латов? Я всего лишь угостил трех милых блондинок «Шато-Лафитом...»

Как мы видим, в середине нулевых идея «раздеть богатеньких  буратино» особого недоумения не вызывала. Во-первых, на то и капитализм. А во-вторых, надо же девушкам как-то зарабатывать:..

Как консул-тусовщик за ночь просадил 10 тысяч

Но вскоре случился скандал с американским консулом в ночном клубе Foxy Lounge. В итоге был составлен «чёрный список клубов», где, по мнению западных иностранных посольств, активно обманывали туристов.

В него попали такие рижские заведения: Foxy Lounge, Babylon (бывший клуб Roxy), Royal (бывший Groks Pub, а нынешний Līvu krodziņš),  Puzzle (бывший Pink Panther), Mary, DD Bārs, Saxon, Doll House, Infinity Bārs (бывший Bar Fly), Cognac Bar, Zephyr Bar, Pussy Lounge (бывшие Doll House и Zig Zag) и другие.

Городские власти Риги тоже начали находить ситуацию нетерпимой, начались регулярные рейды муниципалов по ночным заведениям... Вскоре консуматорский бизнес в центре Старой Риги и притих.

Однако занятный эпизод с американским консулом, похоже, надолго останется легендой ночной Старушки :)

ЧП произошло в 2008-м в клубе Foxy Lounge. Один из американских консулов просадил за ночь 10 тысяч латов. При этом он умудрился танцевать, обнажив половые органы (позже это доказали записи с камер видеонаблюдения), а затем рассказывал всем, что его специально усыпили клофелином, чтобы он ничего не помнил.

Случившееся вызвало широкий резонанс в консульских кругах, с провинившимся лично беседовали высокопоставленные лица, на допросы вызывались как работники клуба, так и различные юристы, помогающие разбираться в этом непростом деле. Посол США в Латвии поднимал этот вопрос с тогдашним министром внутренних дел.

После этого клуб поменял вывеску, а затем и вовсе был перепродан...

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 12 Апреля 2011 02:20

    Вот оно счастье латвосека- открыл Пердольник низкого пошива и наябывать,наябывать...

  • Lucky to Le Mac 12 Апреля 2011 04:00

    Такой-же ЛАТВОСЕК, как и ты походу....

  • Вобля 12 Апреля 2011 11:47

    ну дык фуле там, особо одаренные делают это в масштабе цельной страны :))))

  • Le Mac-Вобля 12 Апреля 2011 14:11

    не,эти скорее прокаженные:)

  • LbIBON 12 Апреля 2011 14:22

    Ангелы Чарли просто какие то ))))))

  • Le Mac-Дрочеслав 12 Апреля 2011 14:30

    да это полный ахтунг какой-то!

  • Монах 12 Апреля 2011 21:13

    Алик (Олег) Симчук это латвосек? да ты идиот, левак! Преступность национальности не имеет.

  • Дрочеслав Мылынник 13 Апреля 2011 00:27

    А почему ув. редакция обходит вниманием тот факт, что сегодня День Космонавтики?!

  • деревня 13 Апреля 2011 14:54

    С имчук или Т имчук ???

  • Le Mac- гражданко 14 Апреля 2011 02:52

    а вы ,видимо,клиент-менеджером работаете? Философия оч схожа.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии