28 Апреля 2024 09:21
Новости
  10:31    10.3.2022

Faberlic Baltija поймали на рассказах о том, как обойти санкции

Faberlic Baltija поймали на рассказах о том, как обойти санкции
faberlicbeautywithlori.com
У Центра защиты прав потребителей (PTAC) имеется информация о том, что торговец парфюмерией и косметикой Faberlic Baltija предоставляет консультации, как обойти санкции при оплате через платежную систему PayPal, сообщает PTAC на своем сайте. Советы, видимо, были на youtube.com, сейчас видео удалено.

ЦЗПП в связи с этим указывает, что реальный бенефициар Faberlic Baltija находится под санкциями.

Это Алексей Нечаев, депутат Государственной думы РФ, на которого распространяются санкции Европейского союза (ЕС). Санкции были введены против Нечаева вместе с другими депутатами Госдумы, которые призвали к признанию независимости двух восточных территорий Украины - самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, - а затем ратифицировали с ними договоры о дружбе.

Представители ЦЗПП отмечают, что, следуя таким и подобным советам, осуществляя платежи на платежные счета лиц, включенных в санкционные списки, или лиц, связанных с ними, совершается попытка обойти санкции.

А это - обход или попытка обхода санкций, является административным и уголовным правонарушением.

ЦЗПП: о таких случаях надо предупреждать

ЦЗПП обратить внимание, если поставщик услуг или продавец внезапно больше не может осуществлять платежи с использованием платежных инструментов, используемых до сих пор, обратить внимание, на то, не связано ли конкретное юридическое лицо с санкциями.


Защитники потребителей также поясняют, что в таких подозрительных случаях могут быть призывы к клиентам использовать различные иностранные платежные системы или платформи (PayPal, WePay, Skrill, Intuit и т. д.) или другие инструменты, которые могут переводить финансовые или эквивалентные ценности, такие как криптовалюты (Bitcoin, Etherium, и др.).

Потребители и юридические лица должны сообщать о нарушениях Закона о санкциях так же, как и о любом другом возможном уголовном правонарушении - необходимо поставить в известность правоохранительные органы, - информируют представители ЦЗПП.

По данным Firmas.lv, оборот Faberlic Baltija в 2020 году составил 20,63 млн евро, прибыль - 840 000 евро. На конец 2020 года в компании работало 137 сотрудников. Финансовые данные за прошлый год еще не опубликованы.

Это уже не первый "санкционный" случай

Недавно ЦЗПП сообщил: туроператор TT Baltics отменяет поездки из-за санкций. Речь в данном случае идет о санкцияях против российского миллиардера Алексея Мордашова, который является единственным бенефициарным владельцем TT Baltics.

Что дальше? Пострадавшим клиентам фирмы должны вернуть деньги. Однако защитники потребителей дальновидно призывали туристов, оплативших туры в TT Baltics, к терпению.

ЦЗПП также подчеркнул: TT Baltics также должна прекратить продавать новые услуги. А те туристы, чьи поездки были отменены, должны получили обратно деньги.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии