26 Апреля 2024 21:43
Новости
  9:23    13.6.2022

Еврофонды: кого KNAB задерживал в Вентспилсе. И почему

Еврофонды: кого KNAB задерживал в Вентспилсе. И почему
В минувшую среду - 8 июня, в Вентспилсском самоуправлении Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, ББОПК) задержало подозреваемого.
Позже стали известны подробности: ББОПК действовало по заданию Европейской прокуратуры. Речь идет о незаконном использовании средств ЕС в связи с Вентспилсским университетским колледжем.

По неофициальной информации задержанным был Райво Штейнс, юрисконсульт ректора Вентспилсского университетского колледжа, который работает в университете с 2016 года, - сообщило LTV. Сам Штейн не стал ничего комментировать. 

"Ведется следствие"

Предыстория у этих действий KNAB, судя по всему, такая.

В октябре 2020 года Центральное финансово-контрактное агентство (Centrālā finanšu un līgumu aģentūra, CFLA) обратилось в полицию с заявлением о возможной попытке получить финансирование средств ЕС путем мошенничества, указывают представители CFLA.

Было возбуждено уголовное дело. И в ожидании результатов расследования CFLA приостановила любой денежный поток для рассматриваемого проекта.

Ректор Вентспилсского университетского колледжа Карлис Крестиньш в свою очередь подтвердил LETA, что на этой неделе KNAB совершил процессуальные действия в учебном заведении, но ему строго запрещено предоставлять какую-либо информацию об этом уголовном процессе.

Он добавил, что университет сотрудничает с правоохранительными органами в процессе расследования.

Напомним, Вентспилсский университетский колледж – государственное высшее учебное заведение и научное учреждение, основанное в 1997 году, которое находится в ведении Министерства образования и науки (МОН), но направляет свою деятельность и развитие в соответствии с целями развития Курземского края и города Вентспилса.

Чем занимается европрокуратура

Европейская прокуратура официально начала работу с 1 июня 2021 года.

Комиссар по юстиции Дидье Рейндерс прокомментировал это событие так:

"Начало деятельности европейской прокуратуры обозначит новый этап в истории европейской интеграции. Основная задача этой европейской структуры - защитить средства от преступников в интересах нашего населения."

Как было заявалено, Европейская прокуратура будет нести ответственность за уголовное расследование и уголовное преследование преступлений против бюджета ЕС.

Расследование и уголовное преследование будут проводиться полностью независимо от Еврокомиссии, других учреждений и структур ЕС, а также государств участников.
Планируется, что со временем прокуратура будет расследовать около 3000 дел в год.

Её деятельность будет касаться:

- мошенничеств, связанных с расходами и доходами;
- мошенничеств, связанных с НДС (если таковое затрагивает две или более стран-участницы и его размер составляет по меньшей мере 10 миллионов евро);
- легализации незаконно полученных средств - активов, полученных при мошенничестве со средствами бюджета ЕС;
- активной и пассивной коррупции или присвоений, влияющих на финансовые интересы ЕС;
- участия в преступной организации, деятельность которой направлена на совершение преступлений против ЕС.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии