19 Марта 2024 09:25
Новости
  7:27    14.7.2020

Эстонцы жалуются: специфическая культура вождения в Латвии наводит ужас (2)

Эстонцы жалуются: специфическая культура вождения в Латвии наводит ужас <span class="comment-count">(2)</span>
"Небезопасно", "настоящий хаос", "хуже, чем в Индии". Так в блогах и на форумах характеризуют движение в Латвии, особенно когда речь идет о местном обычае отступать к правой стороне обочины, чтобы водители могли более плавно совершить объезд в образующемся посреди дороги так называемом третьем ряду, пишет Postimees.
О привычках эстонцев держаться по центру полосы в Латвии можно забыть. Собирающихся ехать в Латвию предупреждают: там все по-другому, не едьте посреди дороги, будьте внимательны и готовьтесь уступить более быстрой машине.

В то же время культура вождения латвийцев и движение по правой обочине чужды не только эстонцам. Литовцы также утверждают, что Латвия кажется им странной. 

«Когда я несколько лет назад ехала из Вильнюса в Ригу, было очень странно видеть, как водители передо мной едва не съезжают с дороги, чтобы пропустить меня, - рассказала Postimees литовка Мигле Кранцевичюте. - Если поначалу это казалось мне приятным жестом, то в момент, когда одна машина выехала на обочину дороги, и из-под ее колес в мое стекло полетели камни, ситуация стала для меня экстремальной и глупой».

Крайний ряд или риск аварии

Латвийцы признают, что в стране действительно сложился опасный и неофициальный обычай вождения в три ряда. В первую очередь можно увидеть, как более медленные машины сворачивают на правую обочину, а более быстрые автомобили обгоняют их по центру дороги, на больших шоссе, главным образом на участках, соединяющих Ригу с Айнажи или Хейнасте и Лиепаей.

«На наших дорогах много агрессивных водителей, которые постоянно обгоняют других, и в такие моменты у вас есть выбор: пересечь белую линию и проехать по правой стороне обочины или рискнуть попасть в аварию», - заявила Postimees Элина из Латви.

По словам латвийского журналиста Ингарса Тениса, ощущение, что в Латвии существует обязанность уступить дорогу более быстрым водителям, взяв правее и свернув на обочину и даже проезжая километры через белую линию, является ошибочным.

Хотя, например, при поездке из Икла в Ригу дорога кажется в эстонском смысле широкой, обочины там официально рассчитаны на то, чтобы транспортные средства, такие как тракторы, которые намного медленнее обычного транспортного потока, могли останавливаться там, чтобы пропускать колонны. Поскольку обочины дороги также предназначены для использования велосипедистами или пешеходами, последние оказываются в опасности из-за привычки водителей постоянно держаться правой стороны.

Один из пользователей Reddit отметил, что довольно часто автомобиль на обочине дороги внезапно обнаруживает на своем пути препятствие в виде велосипедиста, что заставлет его внезапно вернуться к середине полосы движения, не убедившись в том, что какая-нибудь из машин не начала объезжать его.

Поскольку такое вождение на обочине и самопроизвольный обгон по третьей полосе движения является неформальной практикой, оно создает ряд опасных ситуаций. Самым страшным для тех, кто путешествует по Латвии, является то, что вместо трех рядов внезапно возникает четыре, когда автомобиль, едущий в противоположном направлении, также начинает обгон.

Латвия - на вершине печального рейтинга

Хотя среди тех, кто высказывает свое мнение в интернете, есть те, кто считает, что неофициальная латвийская система из трех полос - это умный способ обеспечить более плавный обгон и, следовательно, безопасность дорожного движения, при этом экономя деньги на строительстве официальных дорог 2+1 или 2+2, официальная статистика свидетельствует об обратном. Латвия находится на вершине печального рейтинга смертности на дорогах.

По данным Европейского совета по безопасности на транспорте (ETSC), в 2019 году в результате дорожно-транспортных происшествий в Латвии погибло 68 человек на миллион жителей. Только в четырех странах Европейского Союза в дорожном движении погибает больше людей, чем в Латвии.

Для сравнения, самым безопасным движение считается в Швеции, где в 2019 году на дорогах погиб 21 человек на миллион. Среднее число смертей на дорогах на миллион жителей в ЕС составляет 51, в Эстонии в прошлом году оно было равно 39-и.

Анна Кононова, начальник отдела коммуникаций Latvijas Valsts ceļi, некоторое время назад рассказала Euronews, что в Латвии дорожно-транспортные происшествия в основном связаны с превышением скорости, вождением в нетрезвом виде, не пристегнутыми ремнями безопасности, а также с плохим качеством дорог.

Тот факт, что латвийцы нетерпеливы и им нравится гонять, также упоминал несколько лет назад в блоге один британец, который переехал жить в Латвию. «За эти годы я ездил в Европе, Африке, Индии и Америке, и я должен сказать, что опыт вождения в Латвии является одним из самых опасных, с чем мне приходилось сталкиваться», - написал он.

Однако ситуация улучшается. В последние годы число смертей на дорогах уменьшалось, и для борьбы с превышениями используется все больше и больше камер контроля скорости.

Источник - postimees.ee

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 14 Июля 2020 11:18

    "Латвийцы признают, что в стране действительно сложился опасный и неофициальный обычай вождения в три ряда" - а то, что они не знают ПДД и ездят с грубыми нарушениями, они не признают? До трети водителей нарушают скоростной режим, летая в городе 80-90 км/ч. До половины водителей игнорируют разметку. Ещё большее число водителей не уступает дорогу, руководствуясь принципом "кто первый, тот и прав". Парковка в неположенных местах стала обыденностью. Полиция же в большинстве случаев старается всё это не замечать - если только по Риге проехать раз в неделю, выписав штрафы ВСЕМ нарушителям, то за год можно будет бюджет увеличить чуть ли не вдвое.

  • boris 14 Июля 2020 11:21

    Ехал как то недавно из Салацгривы в Ригу, основаная масса машин которые обгоняли с превышением скорости и с нарушениями,почему то была с Эстонскими номерами :) У себя видно штрафов бояться :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии