26 Апреля 2024 17:01
Новости
  10:38    17.5.2020

Эстония прекращает ЧС; в Литве больше не обязательны маски; Италия открывает границы

Эстония прекращает ЧС; в Литве больше не обязательны маски; Италия открывает границы
foursquare.com
Премьер Эстонии Юри Ратас в обращении к нации объявил, что 17 мая страна завершает чрезвычайную ситуацию и больше не будет ее продлевать.

По словам эстонского премьера, ситуация в связи с коронавирусом существенно улучшилась, а для борьбы с заболеванием чрезвычайная ситуация больше не требуется. В то же время Ратас отметил, что это не означает незамедлительного возврата к привычной жизни, призвав население и впредь быть ответственными.


«Вирус не покинул ни Эстонию, ни мир. Конец чрезвычайной ситуации означает, что нам нужно создавать новую нормальность. Поскольку для разработки эффективного лечения и лекарства еще потребуется время, нам нужно самим защищать себя, близких и общество в целом своим поведением. Нам нужно оставаться здоровыми, соблюдать правила гигиены и дистанцирования», - отметил глава правительства Эстонии.

За минувшие сутки в Эстонии Covid-19 был обнаружен у четырех человек. Всего же по стране этой инфекцией заразились 1770 человек, 63 пациента умерли.

В Литве больше не обязательны маски

В среду, 13 мая, правительство Литвы еще больше ослабило карантинные ограничения. Так, с четверга, 14 мая, больше необязательно носить маски в открытых общественных местах. Со следующего понедельника бары, кафе и рестораны смогут обслуживать клиентов в помещениях, а через полторы недели школьники начнут возвращаться в классы.

Носить маски в открытых общественных местах рекомендуется, но необязательно. Исключением являются места, где возможно большое скопление людей. Ношение масок остается обязательным в закрытых помещениях (за исключением случаев приема пищи и питья). Парки или другие открытые общественные места можно будет посещать группами до пяти человек при условии соблюдения дистанции. В настоящее время допускаются группы до двух человек. Данное ограничение не распространяется на членов одной семьи. Эти изменения вступили в силу в четверг, 14 мая.

Италия с 3 июня отменит обязательный карантин для прибывающих из ЕС

С 18 мая в Италии снимут запрет на перемещения внутри страны, а с 3 июня откроют границы, позволив прибывающим из стран Евросоюза не уходить на двухнедельный карантин

С 3 июня прибывающих в Италию из стран Евросоюза не будут отправлять на обязательный карантин. Об этом заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте, передает РБК со ссылкой на La Stampa.

«Межрегиональные поездки ограничены до 3 июня. Если данные по-прежнему будут обнадеживающими, мы сможем снова перемещаться по всей Италии без ограничений. С 3 июня вы можете перемещаться из Европейского союза без ограничений», — сказал Конте.

С этого же 3 июня Италия откроет границы. При этом ограничения могут сохраниться для тех, кто едет из стран или регионов с высоким риском заражения коронавирусом.

Перемещения в пределах одного региона власти разрешат уже с 18 мая, но эти меры могут возобновить, если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится. Помимо этого, с 25 мая в Италии откроются тренажерные залы, спортивные центры и бассейны, а с 15 июня заработают кинотеатры.

При этом запрет на массовые мероприятия в стране по-прежнему сохранится, но религиозные обряды разрешено проводить с условием мер, предотвращающих заражение.


Чрезвычайные меры из-за распространения коронавируса власти Италии приняли 9 марта. В стране запретили все массовые мероприятия, закрыли школы и университеты, приостановили национальный футбольный чемпионат. Италия стала первой европейской страной, опередившей Китай, откуда распространился вирус, по числу зараженных и умерших.

С середины апреля число новых случаев заражения в стране пошло на спад. К 13 мая за сутки в Италии выздоровели больше половины заболевших COVID-19. Сейчас государство занимает шестое место (224,7 тыс. инфицированных) среди стран с наибольшим числом зараженных, по данным университета Джонса Хопкинса.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии