20 Августа 2025 03:49
Новости
  12:35    18.9.2012

Эпопея с фоторадарами: стационарные радары работают незаконно? (1)

Установленные в Риге фоторадары не сданы в эксплуатацию в официальном порядке, а использование объектов до сдачи в эксплуатацию противозаконно. Что из этого следует практически: штраф за превышение скорости, которое было зафиксировано стационарным радаром, можно оспорить.

Помощник руководителя строительного управления Риги Иева Лусте пояснила, что стационарные фоторадары классифицируются как постройки: «Стационарный фоторадар — это инженерная постройка».

В связи с этим их нужно сдать в эксплуатацию в установленном порядке: «Стационарные фоторадары — это инженерная постройка, нужно разработать строительный проект, утвердить его в стройуправлении, а также получить разрешение на реализацию. После этих работ — сдать в эксплуатацию».

Ситуация на сегодня: строительное управление Риги выдало разрешение на размещение фоторадаров, однако до нынешнего понедельника так и не получило подтверждения о готовности объектов к эксплуатации, в связи с чем радары к эксплуатации не приняты.

На вопрос, законно ли использовать объекты, еще не сданные в эксплуатацию, Лусте ответила, что это возможно только после сдачи в установленном законом порядке.

Наложенные штрафы можно отменить

Что из этого следует практически: некий автоводитель нынешним летом превысил скорость на Островном мосту, что и зафиксировал фоторадар. Наложенный штраф он оспорил, указав на факт, что устройство еще не было сдано в эксплуатацию. В результате штраф водителю платить не пришлось.

Оставить комментарий

Комментарии

  • + 18 Сентября 2012 20:56

    надо в срочном порядке оспаривать, хр.н им а ни деньги.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии