16 Марта 2025 16:17
Новости
  10:32    8.3.2018

Эксперты по трагедии в Золитуде: виновата недостаточность нижнего узла соединения

Эксперты по трагедии в Золитуде: виновата недостаточность нижнего узла соединения
skaties.lv
Уголовное дела по расследованию трагедии в Золитуде продолжилось в среду, 7 марта. Эксперты в суде единодушно отметили, что главная причина обрушения здания - недостаточность нижнего соединительного узла фермы.

 В среду в судебном заседании уже второй день подряд участвовали члены экспертной комиссии: Артис Дзиркалс, Айгарс Удрис, Каспарс Куртишс, Нормундс Тиранс и Гатис Вилкс.

Экспертам задавались различные вопросы относительно причин разрушения здания и методов, которые использовались, чтобы выяснить их.

У Удриса защита попросила объяснить, почему в заключении экспертов указывается, что металлические швы в соединении были разорваны ещё до обрушения. Эксперт отметил, что у всех ферм, которые обрушились, при ударе о землю деформировалась нижняя фасовка. Однако фермы, которые привели к разрушению здания, были заметно загнуты вбок, что физически не может произойти в результате обрушения. Удрис пояснил, что такие повреждения указывают на то, что болты были сильнее сварки и держали узлы вместе.

Дзиркалс отметил, что здание не упало сразу, потому что на слабые узлы сначала нагрузили меньше, чем рассчитывали. Но потом начали работы по озеленению крыши, вес вырос, что послужило катализатором обрушения.

Сегодня в суде планируют перейти к проверке доказательств.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как почти бесплатно получить огород в Риге (дополнено) (6)

    "Слышал, что в Риге есть программа, по которой дают садовые участки, и стоит это совсем недорого - 30-40 евро в год. Как можно получить такой участок?" - спрашивает наш читатель, пенсионер Анатолий.
  • Кражи: унес торт, притворяясь директором магазина (3)

    Прокурор Рижской Восточной прокуратуры, составив предписание прокурора о наказании, завершил уголовный процесс в отношении некоего мужчины за две кражи из супермаркета. Ему придется отмечать в пробации год и шесть месяцев, сообщает прокуратура.
  • Пытка газовой горелкой из ревности: мужчину отправили в тюрьму

    Земгальский районный суд огласил сокращенный приговор по уголовному делу об умышленном нанесении тяжких телесных повреждений — подсудимому назначено наказание в виде реального лишения свободы на четыре года плюс надзор в Службе пробации сроком на два года. Он признан виновным в нападении на женщину и нанесении ей сильных ожогов, сообщает прокуратура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии