7 Февраля 2026 03:00
Новости
  8:38    15.6.2015

Экспертиза: детские надувные аттракционы - сплошное надувательство

Экспертиза: детские надувные аттракционы - сплошное надувательство
TV5
Летом надувные аттракционы появились во многих парках. Центр защиты прав потребителей решил проверить, все ли с ними хорошо. Оказалось - сплошное надувательство, очень много нарушений, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.
Когда Центр защиты прав потребителей начал проверять надувные аттракционы, то нарушения обнаружил почти везде. В четырех случаях коммерсантам велели сдуть аттракционы и больше не продавать эту услугу. «Кроме того, в двух случаях использовались устаревшие аттракционы, поэтому они не держали давление и были опасными – дети могли выпасть. Еще в двух случаях конструкция не соответствовала возрасту детей, которых туда пускали. Вообще, две трети надувных аттракционов – непонятно когда и где произведены, и кто ответственный за установку», - сообщила директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

Нарушения разные: это и неправильная установка, и неподходящие места для такого рода развлечений, и никакой информации о правилах безопасности. «Мы видим, что если мы начинаем работать и даем советы коммерсантам, какие у них обязанности, и что они должны делать, они выполняют требования. Надеемся, что больше такой печальной картины не увидим", - добавила Байба Витолиня.

Крупнейшие коммерсанты в сфере надувных развлечений – Annels и LGK atrakcijas решили создать Латвийскую ассоциацию безопасных аттракционов. Следующим летом на установках, если они соответствуют всем правилам безопасности, будут размещена специальная наклейка.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии