14 Июня 2026 05:25
Новости
  8:44    29.9.2020

Эксперимент: с помощью мобильных сетей в Эстонию прилетел дрон из Латвии

Эксперимент: с помощью мобильных сетей в Эстонию прилетел дрон из Латвии
В начале сентября латвийский оператор мобильной связи LMT Innovations в сотрудничестве с Telia отправил дрон из Латвии в Эстонию. Для управления дроном использовались мобильные сети двух стран – LMT в Латвии и Telia в Эстонии.
По данным LMT Innovations, это был первый трансграничный полет дрона, который прошел только при поддержке мобильных сетей. При этом за весь полет дрон ни разу не отключался от мобильной сети.

Дрон стартовал из Латвии и закончил свой путь в Эстонии, пролетев по 8-километровому маршруту, включая 5 километров по эстонской территории. Для связи с мобильными сетями дрон был оснащен SIM-картами LMT и Telia, а при пересечении границы передача данных переключалась с одной SIM-карты на другую. 

Согласно LMT Innovations, демонстрационный полет доказал, что технически возможно переключение сетей всего за несколько миллисекунд. Это дает уверенность в продолжении разработки проектов на основе трансграничной сети мобильной связи.

«Компания LMT Innovations уже давно убедилась в том, что наша нынешняя мобильная сеть предлагает неограниченные возможности для различных новаторских технологий с обширным влиянием на общество в целом. Этот трансграничный эксперимент показал, что подобное влияние не ограничивается нашими собственными границами. Мы с нетерпением ждем новых разработок в трансграничных приложениях и в дальнейшем развитии приложений мобильной сети 4G и 5G», – сказал д-р Юрис Бинде, президент и председатель правления LMT.

По словам Маргуса Круппа, руководителя программы 5G Telia Eesti, этот демонстрационный полет показал, что уже в современных сетях 4G данные передаются достаточно быстро, чтобы обеспечить необходимую поддержку для полета дронов и переключения сетей. В то же время такие тесты дают представление о том, чего можно достигнуть в будущем с еще более мощной технологией 5G.

По словам руководителя программы 5G Telia, использование мобильных сетей, особенно сетей 5G, в будущем позволит управлять дроном вне поля зрения. «Мобильные сети также могут использоваться для передачи информации датчиков в реальном времени диспетчеру воздушного движения, а также информации о земной поверхности и потенциальных препятствиях в реальном времени, что поможет сделать управление дроном более безопасным и интегрировать его с другим воздушным движением. Все это позволит нам вывести на рынок совершенно новые услуги», – добавил Крупп.

Источник - https://digitark.ee/

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Индийский дальнобойщик, оставивший водителя автобуса без ног, не признает покупку прав

    Прокуратура передала в Земгальский районный суд громкое уголовное дело против гражданина Индии, который устроил тяжелую аварию на перекрестке, умудрившись проигнорировать все возможные предупреждения и знаки. Индус управлял огромной фурой Volvo FH с полуприцепом и врезался в пассажирский автобус. Прокуратура сообщает некоторые подробности по итогам обвинения.
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (8)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Избил случайного прохожего: почти год тюрьмы и €1181 компенсации. Как распознать "психа"

    Удары кулаком по лицу случайного прохожего, падение его на бетонный мусорный контейнер и тяжелые травмы... В Лиепае Курземский окружной суд пересмотрел дело о жестоком избиении и 10 июня согласился с обвинением: за подобные «подвиги» два месяца тюрьмы — это слишком мягко. Суд отправил нападавшего за решётку почти на год.
  • Хоррор в Юрмале: следствие по делу о расчленении мужчины закончено (дополнено)

    Завершено расследование жуткого убийства в Юрмале. Когда полиция решила проверить квартиру в Каугури, в поисках мужчины, который долго не выходил на связь со знакомыми, стражей порядка встретил стойкий трупный запах и тело, упакованное в мусорные мешки... Госполиция Латвии уже завершила расследование этого дела.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии