13 Марта 2026 21:52
Новости
  10:31    23.3.2023

Экс-участник латвийского шоу убил соседей в Шотландии: суд вникает в подробности

Экс-участник латвийского шоу убил соседей в Шотландии: суд вникает в подробности
news.stv.tv
1 октября 2018 года в маленьком шотландском городке Обан были убиты двое пенсионеров. Убийцей оказался их сосед - телезвезда танцевального реалити-шоу из Латвии Оскар Ранцев (37 лет). Он сказал, что это был «лучший день в его жизни», рассказывает news.stv.tv.  В итоге он был оправдан судом по причине психического здоровья, однако дело будет пересмотрено.
В половине второго утра бывший солдат Special Air Service (SAS) Мартин Смит, 73 года, стоял у входной двери и разговаривал со своим соседом Джоном Уайтом, 75 лет. К несчастью для них, рядом жил и Ранцев.

В судебных документах говорится, что спор начался из-за мусорных контейнеров. Ранцев толкнул Мартина Смита, а когда пенсионер упал, он набросился на него.

Нападение произошло мгновенно. Потрясенный Джон Уайт даже не успел среагировать, когда Ранцев набросился и на него, несколько раз ударив ногой в живот. Уайту удалось сбежать, но Ранцев погнался за ним. Джон все же смог заскочить в дом и запереться. И все же оба погибли.

Ранее сообщалось, что Ранцевс сказал полиции: «Это лучший день, который у меня когда-либо был».

Затем в суде выяснилось, что Ранцев страдал биполярным аффективным расстройством, когда нападал на пенсионеров.

После возбуждения уголовного дела против Ранцевс 5 февраля 2020 года он был приговорен к бессрочному содержанию в Государственной больнице.

В минувшую пятницу Королевское управление и Фискальная служба прокуратуры (COPFS) сообщили, что по факту гибели людей предварительное слушание состоится 20 апреля в суде шерифа Обана.

Расследование несчастного случая со смертельным исходом проводится по приказу лорда-адвоката, королевского советника, Дороти Бейн после того, как был сделан вывод, что инцидент вызвал «серьезное общественное беспокойство».

Следствие будет стремиться установить причину смерти, сопутствующие обстоятельства и установить, какие меры предосторожности могут быть приняты в будущем.

COPFS заявляет, что основное внимание будет уделяться лечению психического здоровья Ранцева общественной командой по охране психического здоровья.

В нем будет рассмотрено, как группы психического здоровья работают с пациентами, которые не в полной мере участвуют в лечении и отказываются принимать лекарства.

Кроме того, будет изучено рассмотрение дела полицейскими, включая задержки.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Экс-сотрудников СГД отправили в тюрьму за системное присвоение алкоголя и сигарет

    Суд по экономическим делам вынес приговор экс-сотрудникам Службы годоходов (СГД, VID) по делу о масштабных махинациях. Пятеро бывших высокопоставленных сотрудников ведомства и одно частное лицо признаны виновными в присвоении акцизных товаров, которые официально должны были быть уничтожены. Причем эта схема существовала годами.
  • Установили SIM-бокс для мошеннических звонков: в Эстонии задержали еще 2 латвийцев

    В Эстонии задержаны двое граждан Латвии - 40-летний мужчина и 19-летняя женщина, подозреваемые в причастности к мошенничеству. По предварительной информации, они установили в Таллинне SIM-бокс для совершения мошеннических звонков, который позволял за границей совершать звонки жертвам через эстонскую мобильную сеть, - сообщила местная полиция.
  • Украл кофе из Rimi - до суда не дожил. Почему хотят декриминализировать мелкие кражи

    6 марта Рижская прокуратура Пардаугавы прекратила довольно типичное дело: в Риге в сетевом магазине Rimi серийный вор украл 4 пачки кофе. Его поймали, началось разбирательство. Однако до приговора не дошло - вор скончался, не дождавшись суда. Кража-то произошла еще в августе прошлого года... Это дело неплохо иллюстрирует основные доводы сторонников декриминализации магазинных…
  • Изъяты амфетамин, «экстази», 160 литров браги. Среди дилеров - 2 женщины (фото) (18)

    В конце февраля сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции провели масштабную операцию по пресечению незаконного оборота наркотиков в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае, в ходе которой были задержаны трое подозреваемых и изъяты значительные запасы запрещенных веществ.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии