28 Марта 2024 18:13
Новости
  11:55    25.2.2011

Экс-депутат сознался в убийстве «нефтяного короля»

Бывший парламентарий и член Либерально-демократической партии России Михаил Глущенко (на фото справа) дал признательные показания по делу об убийстве магната Павла Капыша в 1999 году. Погибший был очень влиятельным в регионе бизнесменом и имел прозвище «нефтяной король Северо-Запада», сообщает NEWSru.com.

Михаил Глущенко рассказал следователям о том, как он подготовил убийство директора Балтийской финансово-промышленной группы (БФПГ) Павла Капыша. Заказчиком этого преступления выступил бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин), передает «Интерфакс».

Дерзкое покушение на Павла Капыша было совершено утром 26 июля 1999 года. Преступники устроили засаду на магната прямо в центре Санкт-Петербурга. Едва бронированный джип «нефтяного короля» остановился на красный сигнал светофора, как несколько киллеров, одетых в бронежилеты и маски, расстреляли машину из гранатометов и автоматов (см. фото). Бизнесмен умер от ран в больнице.

Покушение на Капыша было тщательно спланировано. Помимо киллеров, вооруженных двумя гранатометами и двумя автоматами Калашникова, в преступлении был задействован связной, сообщивший за две минуты о приближении кортежа «нефтяного короля». Кроме того, еще один сообщник обеспечивал нужное переключение светофора, писала ранее газета «Скважина».

Обоим гранатометчикам, участвовавшим в расстреле в жанре голливудских боевиков, удалось попасть в самое уязвимое место бронированного автомобиля Chevrolet Suburban — боковую стойку, где расположен стык бронированных листов, закрепленных собственно на стойке и на задней двери. При попадании заряда в это место возникает так называемый краевой эффект — сопротивление брони ослабляется. Впрочем, специалисты говорят, что от прямого попадания из гранатомета не спасла бы никакая броня.

Кроме того, магнат пользовался самой дешевой серийной бронированной моделью стоимостью 100 тысяч долларов. Также не исключалось, что он лишь незадолго до смерти почувствовал опасность и просто не успел купить надежный бронированный транспорт, который всегда делается под заказ. В таком случае автомобиль оборудуется так называемым креслом шефа, расположенным в своеобразной бронированной капсуле, которая монтируется в багажном отсеке автомобиля.

По некоторым данным, одним из непосредственных участников этого убийства был Юрий Колчин, признанный городским судом Петербурга техническим организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Ему был вынесен 20-летний приговор.

Михаил Глущенко был задержан в июне 2009 года сотрудниками следственного управления Петербурга в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко. Куйбышевский суд Петербурга выдал санкцию на арест Глущенко, удовлетворив ходатайство следствия. Экс-депутату предъявлено обвинение в вымогательстве и организации убийства на Кипре трех россиян.

В ноябре 2009 года Куйбышевский суд приговорил предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), являвшегося фигурантом дела о рейдерских захватах и организации «тамбовской» преступной группировки, к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Владимира Барсукова также обвиняют в организации преступного сообщества, мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство. Расследование этих дел выделено в отдельное производство.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии