27 Апреля 2024 08:20
Новости
  8:54    3.3.2016

Ее искали три месяца: в чаще леса нашли тело 19-летней матери 9-месячного ребенка (2)

Ее искали три месяца: в чаще леса нашли тело 19-летней матери 9-месячного ребенка <span class="comment-count">(2)</span>
"Bezvests.lv вынужден с прискорбием сообщить печальную новость - 19-летняя Саманта-Монта ДРЕЙМАНЕ, пропавшая без вести 2 декабря прошлого года в Айзкраукле, сегодня найдена. К сожалению, уже неживой". - об этом корреспонденту BaltNews.lv сообщила волонтер организации Юлия Воронина.
Тело девушки совершенно случайно сегодня, 2 марта, обнаружил владелец частного леса при обходе своих владений. Мужчина тут же сообщил о своей находке в полицию. Дежурный экипаж Айзкраукленского участка полиции сразу же прибыл на место и провел все необходимые по закону следственные действия.

Близкие — мама и подруга без вести пропавшей — Саманту Монту опознали. Это действительно была она. И была в той самой ярко-синей куртке, в которой девушку видели последний раз у магазина "Металлист" на шоссе А6 между Кокнесе и Айзкраукле.

Признаков насильственной смерти со стороны или следов борьбы с нападавшими полицейские не обнаружили.

Точное время и причина смерти будет установлено после проведения более подробной экспертизы. Пока же оснований для возбуждения уголовного дела нет, сообщают сотрудники Айзкраукленской уголовной полиции.

Напомним, добровольцы Bezvests.lv проводили поиски пропавшей девушки в январе — через месяц после ее пропажи, сразу же, как только близкие обратились за помощью в волонтерскую организацию, были прочесаны многие километры дорог и участков леса, а также побережье Даугавы в районе магазина "Металлист", вдоль железнодорожного полотна и на трассе А6, где девушку ее знакомые видели в последний раз. Но, к сожалению, тогда, несмотря на все старания, поиски не привели ни к какому результату.

Даже если бы добровольцы тогда поднялись в воздух на параплане, говорит сегодня младший инспектор полиции Айзкраукле Виктор Савченков, лес в том месте, где Саманта Монта была найдена, такой густой и непролазный, что увидеть с воздуха ее бы не удалось.

Девушка углубилась в чащу леса довольно на приличное расстояние от того места, где ее видели последний раз — ушла примерно на 5 километров в лес от главного шоссе Айзкраукле. И, к сожалению, была совсем не в том квадрате, где ее искали, основываясь на свидетельских показаниях.

Руководитель общественной организации Bezvests.lv Александр Фаминский выражает самые искренние соболезнования близким и друзьям покойной Саманты-Монты Дреймане (с которыми все эти нелегкие месяцы добровольцы постоянно находились на связи) и всем неравнодушным, людям, которые всю зиму переживали и сочувствовали, пытались помочь в поисках, а также сообщали добровольцам Bezvests.lv любую информацию, которая могла бы навести на след пропавшей.

Напомним, 2 декабря 2015 года около 14:30 молодая мать грудного ребенка вышла из дома и назад не вернулась. Через полчаса после выхода из дома женщина отправила короткое сообщение по мобильному телефону: "Прости, мама, но я больше домой не вернусь, слишком много всего накопилось. Ты — лучшая мама в мире! Позаботьтесь, пожалуйста, с Эдгаром о сыночке Маркусе. Люблю вас".

Сыночек Саманты Монты совсем маленький — на тот момент, когда его молодая мама пропала, ему было 8 месяцев. Чтобы оставить такого маленького ребенка, нужна очень веская причина. Добровольцы выехали на поиски 30 января, располагая весьма скупыми сведениями и приметами девушки. Последний раз девушку Саманту Дреймане видели на автобусной станции в Айзкраукле около 15 часов 2 декабря 2015 года.

Когда мама пропавшей девушки обратилась за помощью к добровольцам Bezvests.lv, полиция уже искала ее неполных два месяца. Безрезультатно. Сразу же после того, как мама Саманты заполнила на сайте добровольческого движения анкету, руководитель Bezvest.lv Александр Фаминский взялся за дело. В социальных сетях было опубликовано объявление: "Просьба ко всем, кто располагает какой-то информацией о девушке, срочно связаться с bezvests.lv по телефону 22 084 084. Было несколько звонков от возможных свидетелей и сочувствующих, но никаких конкретных фактов, которые бы навели на след.

И тогда Александр Фаминский и психолог Юлия Воронина отправились в Айзкраукле, чтобы лично встретиться с родными и близкими 19-летней Саманты-Монты ДРЕЙМАНЕ, которая уже два месяца не подавала о себе никаких вестей,. Побывали и в Прейли, опросили местных жителей, возможных свидетелей. Выводы пока было делать рано, но направление поисков наметилось. Решено было 30 января выдвигаться на поиски. Параплан использовать не удалось — из-за сильного ветра.

И накануне добровольцы объявили через социальные сети всеобщий сбор. Пригласили не только постоянных волонтеров Bezvests, но и всех, кто желает помочь добровольцам посильным участием в поисках. Форма одежды — по погоде, теплые куртки, сапоги, для поисков в лесу и вдоль шоссе. И вот назначенный час икс. Местные жители Прейли и Айзкраукле тоже откликнулись. Бывшие одноклассники Саманты Монты. Остальные приехали из Риги. В свой выходной.

Добровольцы разделились на четыре группы — в каждой около 10 человек: чтобы быстрее и эффективнее проверить окрестности Поиски закончились с отрицательным результатом — пропавшую без вести Саманту Монту Дреймане не удалось найти, но это вселило надежду — возможно, девушка жива-здорова и где-то нашла временный приют?..

Всего за день 30 января добровольцами пройдено более 10 км, прочесан лес, проверены заброшенные дома вдоль железной дороги, обойден берег Даугавы в районе магазина "Металлист", все окрестные закоулки, придорожные канавы — рассказывает глава Безвестс Александр Фаминский.

— Все подозрительные участки обследованы более тщательно. Поиски в общей сложности заняли около 5-ти часов. Всем большое спасибо за участие и неравнодушие и ваш боевой дух! На достигнутом останавливать не собираемся. Когда будет возможность проверить окрестности Айзкраукле с воздуха на параплане сделаем это обязательно, заверяет Фаминский, уточняя, что для полета на параплане над лесом нужна безветренная погода, иначе пилот подвергается опасности.

Для активистов поиски пропавших людей — дело уже привычное, а вот новички очень волновались. Опытные добровольцы оценили выдержку новичков, которые по первому зову, несмотря на отсутствие опыта, выдвинулись на поиски, не испугавшись расстояний и погодных условий, опытные волонтеры Bezvests.lv благодарны и местным жителям Айзкраукле, которые присоединились к добровольцам и помогали, чем могли — информацией и личным участием.

— Пока в Латвии есть такие чуткие люди, страна будет жить! — заверяет Александр Фаминский.

За участие в поисках и продуктивное сотрудничество с добровольцами волонтеры благодарят и сотрудников Госполиции.

Источник - baltnews.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latvietis 3 Марта 2016 18:44

    Бедная девушка...эхх больше нету слов. Покойся с миром RIP

  • Мнение 3 Марта 2016 21:50

    Как? Что накопилось? Что за боль была в ней ? Пойти в лемс и замерзнуть . Тут только очень сильная боль внутри неё. насилие? есть ли у матери мужчина? Он родной отец или отчим? Вопросы и ответ один. Человек ушел в лес и там сознательно умер...Это очень больно и печально. Ребенок был здоров? что могло её толкнуть на такой шаг? нет ответов....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии