3 Сентября 2025 18:11
Новости
  11:58    21.2.2011

Драка со стрельбой у Depo: полицейский судится с бизнесменом (1)

Сегодня Огрский районный суд рассмотрит его дело. Ранее дело против полицейского Райво Лейниекса было закрыто, административный суд против бизнесмена Арниса Пунненовса вынес оправдательный вердикт. Однако полицейский решил судиться частным порядком, как это предусмотрено, если речь идет о легких телесных повреждениях.

Стороны по-прежнему придерживаются противоположных взглядов на то, что произошло у магазина Depo. Как заявил агентству LETA адвокат Пунненовса — Дагнис Зацманис, его клиент вину категорически не признает.

Версия полицейского: «Я защищался и выполнял свой долг»

В тот день — 12 октября 2009 года — вместе со своим сыном и отцом, инвалидом 2-й группы, полицейский приехал в супермаркет Depo. Поставил машину на стоянку для инвалидов (в машине оставался его отец) и пошел в магазин. Официальное разрешение парковаться на этих местах тоже осталось в машине.

В предбаннике супермаркета его сразу атаковал какой-то мужчина. «У него были налитые кровью глаза, и вообще он выглядел, как с похмелья», — рассказал Райво в разговоре с kriminal.lv.

Этот мужчина с ходу осыпал полицейского и его 14-летнего сына ругательствами:

— Вы уроды или п...ры? Где вы свою машину поставили?

— Вы что, отвечаете за эту стоянку? И вообще, не ругайтесь в присутствии ребенка

Далее события начали развиваться еще стремительней. Мужчина, по внешнему виду похожий на бомжа (характеристика полицейского), со спины набросился на Райво.

— Левой рукой он зарядил мне в челюсть. Этого я не ожидал, поэтому сразу немного поплыл.

После удара Райво пытался остановить Арниса, просил остановиться. В качестве дополнительного аргумента в пылу драки он достал свое служебное удостоверение. Но полицейские «корочки» на нападавшего не произвели впечатления.

— Мой противник сделал захват. И по-хоккейному пытался впечатать меня в стену магазина. Кстати, на съемке с камер наблюдения видно, что один из соперников ведет себя пассивно. Этим человеком был я. Арнис — это видно на пленке, наоборот, на меня нападал.

По утверждениям Райво, к этому моменту он едва держался на ногах, во рту кровь... Поэтому он достал оружие и  выстрелил.

— Я уже почти потерял сознание. В голове вертелась мысль, что нападавший — преступник, которого я когда-то задерживал. Он меня опознал и пытается отомстить. Я всерьез боялся, что этот мужик может отобрать мое оружие и кого-то подстрелить.

Одновременно с выстрелом Райво обратился за помощью к одному из покупателей супермаркета. Совместными усилиями мужчину удалось задержать. В этот момент подоспела охрана и Арниса заковали в наручники. Прибывшая на место происшествия полиция стала разбираться в ситуации, после чего задержанного Пунненовса отвезли в Саласпилсский участок.

— В полиции мы написали друг на друга заявления. У моего обидчика его приняли сразу. Меня же в участке мариновали. Представляете? Заявление долго брать не хотели, даже просили извиниться перед Арнисом. Но я уверен, что правда на моей стороне.

Версия бизнесмена: «Он бросился на меня с пистолетом»

Естественно, что у Арниса Пунненовса диаметрально противоположная версия событий. Он, надо отдать ему должное, не стал ждать — обратился в прессу почти сразу после конфликта.

Как он рассказал программе Neka personiga, в тот день на стоянке для инвалидов остановилась машина, из которой вышли двое мужчин. «Я спросил: они инвалиды или просто уроды. Старший мне ответил, чтобы я закрыл рот, а если нет, то получу в морду. Я сказал, что если он готов это сделать, пусть подойдет и даст», — рассказал Пунненовс.

На видеокамере супермаркета зафиксировано, что говоривший вернулся и начал драку. Арнис, который в советское время служил в спецназе, блокировал первый удар. Спустя мгновение он уже прижал нападавшего к стенке, и казалось, что драка окончена. В свою очередь мужчина, по словам Арниса, пригрозил выстрелить и полез за оружием.

Арнис попытался отнять оружие, но в этот момент пистолет выстрелил... Арнис снова прижал нападавшего к стенке и сказал, что сейчас вызовет полицию. Тогда тот сообщил, что сам полицейский. За это время напарник нашел «подкрепление», и Арниса повалили на землю. Полицейский начал избивать лежащего Арниса и угрожал пристрелить его. Затем появилась полиция и начала разбираться.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кудрявцеву 21 Февраля 2011 16:27

    Бестолковый рассказ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В соцсетях предлагают купить фальшивые купюры. Европол о задержаниях

    В Латвии засветился продавец фальшивых купюр - предлагает в соцсетях банкноты номиналом 20 и 50 евро. За несколько сотен евро якобы можно получить несколько тысяч поддельных, но очень качественных - из Нидерландов... Фоном к этому идет сообщение о масштабной операции с участием Европола на прошлой неделе - в нескольких странах…
  • Задержано около 100 кг наркотиков и груз сигарет (7)

    14 августа на основании полученной оперативной информации стражи порядка задержали в Озолайнской волости (Резекненский край) мужчину 1975 г.р., подозреваемого в совершении преступлений, связанных с наркотиками и контрабандой, сообщает полиция.
  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 евро

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Контрабанда: как "забывают" декларировать сигареты, сумки Chanel, ювелирку (дополнено) (9)

    Судебный портал Tiesas.lv приводит поучительные примеры дел о контрабанде, который недавно прошли через латвийские суды. И напоминает:"Контрабанда — это незаконный ввоз или вывоз товаров через государственную границу в обход таможенных правил и уплаты налогов".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (3)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. Изначально им дали по 20 лет тюрьмы, но после протеста прокурора один подсудимый был приговорён к…
  • Под суд за дорогую вечеринку: чиновник заставил оплатить счет на 6500 (дополнено)

    Прокуратура сообщает, что передала в суд уголовное дело, в котором обвиняются должностное лицо ООО «Rīgas Austrumu klīniskai universitets slimnīca», а также руководитель структурного подразделения и его заместитель. Им вменяются махинации, чтобы оплатить дорогую вечеринку на 150 человек. По информации LTV, обвинения предъявлены заведующему Клиникой неотложной медицины и приёма пациентов RAKUS Алексею Вишнякову,…
  • Розыск: ищут эту компанию

    Сотрудники Рижского регионального управления Государственной полиции выясняют личности этих людей

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии