28 Апреля 2024 01:01
Новости
  10:55    2.11.2023

Дороги: в Мангали закрывают ж/д переезд; жители возмущены

Дороги: в Мангали закрывают ж/д переезд; жители возмущены
Заключенный шесть лет назад договор предусматривает закрытие железнодорожного переезда на улице Эзера, столь необходимого для жителей Мангали (Милгрависа). После возражений людей срок закрытия отодвинули на месяц — до 27 ноября. Чтобы оставить работу переезда без изменений, придется переделывать технический проект Саркандаугавского транспортного путепровода, сообщает 4. Studija.

Закрытие ж/д переезда существенно осложнит жизнь примерно 2 тыс. местных жителей — чтобы добраться до центра, придется делать крюк около 5 км через Вецмилгравис, что неизбежно создаст пробки.

Предприятие Latvijas dzelzceļš ответило жителям – переезд, мол, нерентабелен, а Саркандаугавский путепровод теперь решил все проблемы.


Руководитель коммуникационных проектов LDz Агнесе Лиците пояснила, что решение о закрытии перехода было принято в соответствии с договором, заключенным между предприятиями и Рижской думой:

«Это историческое наследие, в 2017 году было подписано соглашение с Рижской думой, в котором согласовано, что когда будет построена транспортная эстакада над путями Рига-Скулте, а также когда LDz построит пешеходный мост через перекресток на улице Эзера, этот переезд закроют».

Сейчас реализуется проект модернизации участка Саркандаугава-Мангали-Зиемельблазма, но до сих пор не ясно, почему ж/д переход должен быть закрыт. Его нельзя не закрыть, потому что в проекте его попросту нет, добавила Лиците. А учитывая, что в проекте задействованы деньги из еврофонда, все должно быть предельно корректно, согласно документации.

На вопрос, почему не удалось сохранить переезд, Лиците отметила: «Трудно комментировать, какие соображения были в 2017 году, почему обе стороны тогда согласились, что это самое оптимальное решение».

Это означает, что после завершения проекта звуковой сигнал (сигнализация) на переезде по улице Эзера будет отключен, а движение транспорта станет здесь небезопасным. Возникает абсурдная ситуация – на данный момент переход безопасен, потому что сигнализация работает, но ее отключат, потому, что это предусмотрено проектом, и в результате он станет небезопасным.

Местный житель Раулс Фрейманис считает, что это проявление полного неуважения к жителям района. В Департаменте транспорта Рижской думы (РД) ему объяснили, что самоуправление написало письмо с просьбой сохранить переезд, но компания отказалась.

Лиците же подтвердила, что в компанию поступали жалобы жильцов, поэтому LDz и Рижская дума планируют в ближайшее время созвать встречу заинтересованных лиц, она запланирована на 8 ноября в 15 часов, возле переезда на улице Эзера.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии