20 Апреля 2024 05:17
Новости
  9:06    20.2.2017

Допуск к гостайне: правила переделают, хотя спецслужбы недовольны

Допуск к гостайне: правила переделают, хотя спецслужбы недовольны
Решение Конституционного суда, который признал не соответствующими Сатверсме некоторые нормы закона о гостайне, вызвало новый виток дискуссий о том, кто и как получает к ней доступ, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.
Гостайна, а вернее отсутствие доступа к ней, нередко становилось проблемой для различных политиков, включая депутатов Сейма и даже министров. Получив отказ, они называли это политической местью и произволом спецслужб. Выявленные конституционным судом недостатки Сейм должен исправить до середины следующего года. Но уже сейчас с разных политических флангов звучит, что изменения в регулировании должны быть достаточно серьезными. 

Заявление в Конституционный суд подал бывший советник экс-премьера Айгара Калвитиса, а позднее – директор Департамента безопасности Рижского аэропорта Раймонд Лаздиньш. Полиция безопасности аннулировала его доступ к гостайне, из-за чего он был вынужден покинуть работу в аэропорту. Лаздиньш пытался оспорить решение в Бюро по защите Сатверсме, затем в Генпрокуратуре, но решение осталось неизменным. Когда возможности дальнейшего оспаривания закончились, Лаздиньш счел, что действующий закон о гостайне нарушает ряд его основных прав.

И хотя Конституционный суд не усмотрел нанесение какого-либо вреда частной жизни Лаздиньша, зато он увидел множество несоответствий конституции страны. Поэтому ряд норм Конституционный суд с середины следующего года признал недействительными, дав время Сейму их исправить.

Например, что при процедуре аннулирования специального разрешения на доступ к гостайне, вердикт генпрокурора является окончательным и обжалованию не подлежит. Хотя его полномочия действительно широки, считать судом его нельзя, говорится в постановлении Конституционного суда.

На заседании Конституционного суда со стороны генпрокурора и спецслужб прозвучали опасения, что поправки, например, привлечение суда к рассмотрению жалоб, а следовательно – большего числа лиц, могут помешать сохранности государственных тайн.

Однако многие политики, наоборот, такому решению только рады. В свое время должностей из-за отказа в допуске к гостайне лишились министр юстиции Байба Брока и министр обороны Роман Наудиньш (оба – Национальное объединение).

Поэтому Нацблок может активно вмешаться в разработку поправок к закону о гостайне, хотя в случае министров речь шла не о лишении доступа к засекреченной информации, а об отказе в предоставлении такового.

А крупнейшая оппозиционная парламентская фракция «Согласие» уже сейчас обещает подготовить радикальные изменения к системе выдачи доступа к гостайне. Без таких разрешений остались многие депутаты «Согласия»: руководитель парламентской фракции Янис Урбанович, Зента Третьяк, Янис Адамсон и Андрей Элксниньш, который на эту тему говорит чаще всего. Возможно, «Согласие» предложит, чтобы всем избранным в Сейм депутатам доступ к гостайне предоставлялся автоматически.

Но пока гарантировано лишь то, что Сейм изменит процедуру оспаривания.

Кроме того, депутатам предстоит решить и еще один вопрос, который, согласно постановлению Конституционного суда, противоречит Сатверсме. Он гласит, что человек, лишившийся допуска, никогда в жизни больше не может на него претендовать.

За разработку поправок отмечает парламентская Комиссия по обороне и внутренним делам. А за надзор за деятельностью спецслужб – Парламентский комитет национальной безопасности. Его председатель Солвита Аболтиня говорить с De facto о решении Конституционного суда отказалась, сославшись на то, что повестка заседаний комитета является гостайной.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии