29 Марта 2024 10:38
Новости
  10:03    6.1.2019

Должностные лица НВС подозреваются в присвоении экипировки в крупных размерах (1)

Должностные лица НВС подозреваются в присвоении экипировки в крупных размерах <span class="comment-count">(1)</span>
db.lv
Несколько должностных лиц Национальных вооруженных сил (НВС) по расследуемому военной полицией уголовному процессу подозреваются в присвоении военной экипировки в крупных размерах в течение длительного времени, сообщает Министерство обороны.
Передача Латвийского телевидения "Панорама" со ссылкой на имеющуюся в ее распоряжении информацию на этой неделе сообщила, что со складов НВС пропали приборы ночного видения. 

В пятницу директор отдела общественных отношений Минобороны Каспар Галкин подтвердил, что военная полиция расследует начатый 31 августа 2018 года уголовный процесс о злоупотреблении служебным положением, а также о присвоении материально-технических средств разного вида вооружения в крупных размерах, совершенном в течении длительного времени в организованной группе. Расследуются также неразрешенные приобретение и реализация боеприпасов к огнестрельному оружию, существенных составных частей огнестрельного оружия в составе организованной группы.

Во время инвентаризации была обнаружена пропажа приборов ночного видения, подтвердил Галкин.

В отношении нескольких лиц избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы, в отношении еще одного лица применен арест.

Три причастных к уголовному процессу должностных лица НВС отстранены от выполнения служебных обязанностей, еще одно должностное лицо уволено.

Министр обороны поручил командующему НВС дать оценку дисциплинарной ответственности также других должностных лиц НВС.

Более подробная информация в интересах следствия пока не предоставляется.

За эти преступные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 6 Января 2019 15:23

    Примечательно, что факт недостачи был констатирован еще в августе прошлого года, во время крупнейших военных учений "Намейс 2018", которые проходили с 20 августа по 2 сентября, а обнародовали информацию только через полгода. Видимо сочли, что не стоит доносить до общественности такое мелкое недоразумение.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии