28 Апреля 2024 01:03
Новости
  13:53    15.6.2009

Долги: «Ищу любую работу. За границей»

Все больше жителей Латвии ищут работу за границей. Причина проста: в Латвии работы нет, а выплачивать кредиты в банках нужно. По этой же причине, как мы знаем, в Латвии растет количество ограблений и краж.

С начала года Латвию навсегда покинули 1235 жителей, —передает Latvijas radio. Главной конечной целью жителей Латвии является Скандинавия, где латвийцев ценят, как усердных работников. При этом растет число образованных людей, готовых работать за границей официантами или рабочими в сельском хозяйстве.

Как рассказала представитель Госагентства занятости (Nodarbinātības valsts aģentūrа, NVA) Антра Руйке, в последнее время резко возросло число людей, обращающихся в NVA за советом в поисках работы за границей. За день в рижский офис агентства с вопросами на эту тему обращаются в среднем 15 человек.
 
Руйке указала, что «в 2008 году мы обслужили 9051 соискателя работы, в этом году это число превышено уже за первые пять месяцев. Возможностями работы за границей интересовались уже 9181 человек». Правда, статистики о том, сколько человек уехало, у NVA нет.
 
Отметим, что, по данным Центрального статистического управления, в первые три месяца этого года из Латвии на постоянное место жительства за границу уехало 1235  жителей.

NVA дает советы о том, где искать объявления о работе, объясняет законодательство. Чаще всего за границей требуются сельскохозяйственные рабочие и официанты.


По данным опроса, проведенного компанией Workingday Latvia, более 80% опрошенных желают покинуть Латвию. Маркетинговый директор компании Марис Силениекс объясняет это нынешней ситуацией в стране и заявлениями, сделанными правительством после выборов.

«Люди попали в ситуацию, когда у них остановились доходы, но им нужно выплачивать кредиты в банках. Это один из факторов, почему люди хотят уезжать на заработки за границу», — говорит он.

Стоит отметить, что сейчас в топе стран, куда желают отправиться латвийцы, больше нет Англии и Ирландии. Их позиции заняли Швеция и Норвегия – страны, которые кризис затронул меньше всего, и где меньше гастарбайтеров. Также популярными остаются курортные страны, предлагающие сезонную работу. Правда, из 100 соискателей устроиться на работу за границей удается только 4-5.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии