19 Апреля 2024 23:39
Новости
  10:40    9.9.2014

Дочка Спаранса из SAB баллотируется от "Единства"

Дочка Спаранса из SAB баллотируется от "Единства"
Pietiek.com
"Я с отцом обсудила, не помешают ли мои политические пристрастия его работе. Однако он меня не настраивал баллотироваться", - говорит 21-летняя Кития Спаране о своем вхождении в партию власти. Отец девушки - самый известный сотрудник Бюро по защите Сатверсме (SAB) Айгар Спаранс.
Бывшие коллеги Спаранса опасаются, что он как человек, которому нравится хвастаться своим влиянием на элиту политиков и бизнесменов, смог бы использовать свои этот факт для усиления своих позиций в бюро.

Спаранс действует как посредник в хозяйственных спорах между политически влиятельными бизнесменами, которые финансируют политические партии. Это руководство SAB никогда официально не комментировало. Однако такие показания давал швейцарский адвокат Рудольф Мерони в Лондонском суде.

В последние недели два министра Национального объединения не получили допуска к гостайне. В кулинарах обсуждают, что таким образом SAB действовал в интересах "Единства" дискредитируя его политических конкурентов. А теперь - чистое совпадение - дочь руководящего сотрудника SAB претендует на место в Сейме от списка "Единства".

Девушка уверяет, что дома с отцом они о политике не говорят - его профессия запрещает высказываться. 21-летняя Кития, которая ещё даже учебу в ЛУ не закончила, находится в списке на 20-м месте. Это не слишком высоко, если не принимать во внимание огромную конкуренцию за право вообще находиться в списке, где места не находится даже более опытным людям.

Алис Балбардзис, который руководит Огрским отделением "Единства" (оттуда же выдвинута и Спаране) находится в списке на 25-м месте. И, по его словам, совсем не обижен этим фактом.

«Мужик», спецслужбист и адвокат

Напомним, сотрудник SAB Айгар Спаранс , по неофициальным данным, активно участвует в бизнес-сделках. Это подтверждают показания швейцарского адвоката Рудольфа Мерони в суде, пишет NRA.lv

Согласно показаниям Мерони, особо-уполномоченный сотрудник SAB не только сопровождал его на собрание акционеров Ventbunkers, но и был инициатором и организатором этого собрания.

Вот, что именно рассказал Мерони. Летом 2012 года в очередной раз обострились разногласия в стане акционеров Ventbunkers. Число взаимных претензий, которые сейчас рассматриваются в разных судах, приближалось к сотне.

В июне адвокату Мерони Даймарсу Шкутансу позвонил прокурор Андрис Межсаргс и сказал: следовало бы встретиться с сотрудником SAB Спарансом, который мог бы уладить разногласия. Мерони в суде не скрывал такую пикантную деталь: при личных беседах он прокурора Межсаргса называет «Мужиком».

Встреча в гостинице Felicia

Они встретились вчетвером — Мерони, Шкутанс, Межсарг и Спаранс — в гостинице Felicia в Пурвциемсе. Сотрудник SAB предложил Мерони встретиться с кем-то из совладельцев Ventbunkers: Олегом Степановым или Олафом Беркисом — чтобы договориться о мировой. Это, кстати, противоречит словам самого Беркиса, который в интервью газете Neatkarīgā заявил, что Cпаранса не знает.

У Мерони отношения о Степановым лучше, тот даже шлет подарки на Рождество детям швейцарца. Поэтому спецслужбист пообещал организовать встречу Мерони со Степановым. Она должна была пройти сразу после прошлогоднего Лиго в гостинице Elizabete.

Существенная деталь: стороны договаривались о встрече на 6-м этаже. Однако в день переговоров «сторона Степанова» внезапно объявила, что нужно подняться на 8-й этаж.

Мерони договорился со Спарансом, что будет говорить только с самим Степановым. Однако тот на переговоры все же прислал своих менеджеров. Не дождавшись Степанова, оба через 20 минут ушли. Сотрудник SAB был очень зол по поводу сорванных переговоров, указывает в суде Мерони. Хотя, возможно, причиной злости было и то, что разговор состоялся не в запланированном месте — там, где сотрудник SAB не мог его контролировать при помощи технических устройств.

Стоит напомнить, как недавно выяснилось: бизнес-переговоры акционеров Ventbunkers спецслужбы прослушивают ещё с 2005 года, причем делают это даже за границей.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии